США выделяют МАГАТЭ 50 миллионов долларов - госдепартамент

США выделят МАГАТЭ 50 миллионов долларов, говорится в заявлении госдепартамента, распространенном в первый день нью-йоркской конференции по соблюдению договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

"Госсекретарь США объявила об инициативе по сбору в течение следующих пяти лет 100 миллионов долларов для МАГАТЭ на программы по мирному атому. Эти средства поддержат проекты по энергетике, а также будут направлены на гуманитарные нужды, такие как борьба с раковыми заболеваниями, инфекциями, на продовольственную безопасность, а также на развитие инфраструктуры ядерной отрасли. США объявили о выделении 50 миллионов на эти цели и намерены содействовать сбору оставшейся суммы к открытию следующей конференции по ДНЯО", - говорится в заявлении.

Госдепартамент напоминает, что США широко участвуют в финансировании агентства по атомной энергии и, помимо ежегодного взноса, выделяют МАГАТЭ каждый год около 20 миллионов долларов на программы технического партнерства, что составляет около 25% от всего объема финансирования этих статей.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 04.05.2010

Темы: США, МАГАТЭ, Экономика


Rambler's Top100