Польша присматривается к своему урану

Вступая в ряды ядерных стран, Польша оценивает, хватит ли имеющихся в стране запасов урана для обеспечения ресурсами планируемых польских атомных станций.

29-31 марта в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене состоялся семинар, посвящённый бедным урановым месторождениям. Варшавский институт ядерной химии и технологии представил на нём доклад под названием "Возможности поставок урана из отечественных ресурсов в Польше". Авторы работы - Гражина Закшевска-Тшнадель (Grazyna Zakrzewska-Trznadel) и Агнешка Мискевич (Agnieszka Miskiewicz).

В самом начале доклада напоминается, что уран в Польше есть. Разведанные запасы составляют 7270 тонн, что позволит обеспечить эксплуатацию блока-тысячника на протяжении 45 лет. Количество предсказываемых запасов урана в республике существенно больше - до 100 тысяч тонн, или почти 625 лет работы блока-тысячника.

Запасы урана в Польше, данные "Красной книги" OECD NEA, 2008 год.

Регион
Разведанные запасы, тонн природного урана
Предсказываемые запасы, тонн природного урана
Содержание урана в руде, ppm
Тип месторождения
Райск
(Rajsk)
5 320
8 8850
250
чёрные сланцы
(black shales)
Окшешин
(Okrzeszyn)
940
?
500-1100
другие
Гжмиёнца
(Grzmiaca)
790
?
500
песчаники
(sandstone tabular)
Вамбежице
(Wambierzyce)
220
2 000
236
чёрные сланцы
(black shales)
Балтийский регион
?
10 000
?
песчаники
(sandstone tabular)
ВСЕГО
7 270
>100 000
 
 

История польского урана

Добыча урана в Польше имеет давнюю историю, хотя и не отличается масштабностью. Уран в Судетах добывали, начиная с 1850 года. За сто лет только в шахте "Ковары" было добыто почти 8 тонн этого материала.

Открытие способов использования атомной энергии в мирных и военных целях спровоцировало новую волну интереса к урану. С 1948 по 1973 годы в ПНР производилась добыча урана, в первую очередь, в интересах советского атомного комплекса. В Коварах была открыта шахта "Свобода" (Wolnosc), эксплуатировавшаяся до 1973 года. Кроме Судетов, осваивались урановые месторождения в Свентокшиских горах.

Всего за всю историю в Польше было добыто от 650 до 850 тонн урана.


Фрагмент рассекреченного аналитического документа американской разведки, посвящённого добыче урана в социалистической Польше. Документ датирован 3 октября 1951 года, копия документа находится в архивах "АтомИнфо-Центра".

Источники урансодержащей руды были найдены (в Польше) в 1949 году советскими и восточногерманскими геологами. В целом, они не слишком богатые и содержащие не более 2% чистого урана. Стоимость их разработки чрезвычайно высока. Однако советское правительство убедило варшавское правительство покрыть расходы за счёт польского бюджета.

Все шахты работают под строгим советским наблюдением, осуществляемым офицерами МВД. Добывающие районы изолированы, и даже сотрудники польской UB (госбезопасности) не имеют в них доступа. Большая часть работников - немцы, греки и венгры. Их доходы высоки. Польские рабочие также используются, в основном, это заключённые…

Суммарная добыча урана в Польше примерно 200 000 тонн в год (явная ошибка американского осведомителя - он путает объёмы добычи руды и собственно урана). Шахты расположены в следующих местах - … (все в Силезии). Главное хранилище находится в Дзержонюве (Dzierzoniow)… Здесь работают только восточные немцы. Они там и живут, и им запрещено покидать охраняемую территорию.

В хранилище переработанная руда помещается в металлические контейнеры и вывозится советскими грузовыми автомобилями под советской охраной. С некоторых шахт руда напрямую отправляется на местные железнодорожные вокзалы и загружается в обычные вагоны. Из Дзержонюва и других мест руда вывозится через Пшемысль во Львов и далее в Киев. Поезда с урановой рудой имеют приоритет на всём пути следования в Польше и России.

Современные урановые планы Польши

Атомная энергетика выбрана в Польше как один из способов укрепления энергобезопасности. Кроме этого, развитие атомной отрасли будет способствовать экономическому развитию страны и сокращению выбросов парниковых газов. Первая польская АЭС должна войти в строй к 2020 году.

С точки зрения обеспечения атомной отрасли ресурсами, Польша сейчас решает две основных задачи - проводит оценку запасов урана и изучает целесообразность разработки урановых месторождений. На 2010-2012 год принята программа с участием двух институтов (института ядерной химии и технологии в Варшаве и польского геологического института), которая призвана найти предварительные ответы на поставленные вопросы.

Бедность польских урановых руд заставляет задумываться об использовании инновационных методик. Ведутся исследовательские работы, призванные улучшить эффективность извлечения урана из руды и снизить объёмы образующихся отходов.

Потенциально рассматривается также возможность извлечения урана в качестве побочного продукта на других добывающих производствах. Наиболее перспективным с точки зрения запасов выглядит обработка медных концентратов в Любине-Серошовице. Содержание урана здесь очень низкое - до 60 ppm, но предварительные оценки его запасов выглядят по польским масштабам впечатляюще - до 144 тысяч тонн. Для его добычи поляки заинтересованы в современных мембранных технологиях.

Авторы доклада не приводят конкретных оценок по экономике разработки урановых месторождений в Польше. Они признают, однако, что в настоящий момент разработка не будет целесообразной вследствие высокой себестоимости и низких мировых цен на уран.

"Несмотря на это, государство, инициирующее программу по развитию атомной энергетики, обязано знать свой потенциал по снабжению АЭС топливом из собственных источников", - считают польские эксперты.

Польша должна быть готова в будущем к возобновлению добычи урана на своей территории. Для этого в стране необходимо воссоздать инфраструктуру и подготовить квалифицированных и грамотных специалистов, говорится в заключении доклада.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.05.2010

Темы: Уран, Восточная Европа, Польша


Rambler's Top100