Китай создал СП для строительства двух блоков с БН-800 в Саньмине

СП для строительства первого в Китае энергоблока с быстрым реактором создано в КНР, пишет 30 апреля "World Nuclear News".

Компания под названием "Sanming Nuclear Power Co Ltd" сформирована силами китайского "малого министерства" (компании CNNC), корпорации "Fujian Investment and Development Corp" и местных властей города Саньмин.

Большинство акций СП будет принадлежать CNNC, отмечает агентство. Церемония подписания соглашения о создании совместного предприятия прошла 28 апреля.

Первая в КНР атомная станция с быстрыми натриевыми реакторами должна быть построена вблизи города Саньмин (Sanming) в провинции Фуцзянь (Fujian). Изучение площадки закончено в 2007 году, а предварительное ТЭО подготовлено в 2008 году. В 2009 году была достигнута договорённость о строительстве в Саньмине двух блоков с клонами БН-800, а буквально на днях стартовала подготовка всеобъемлющего ТЭО.

Знакомый с предметом обсуждения российский эксперт сообщил электронному изданию AtomInfo.Ru на условиях соблюдения анонимности, что площадкой для китайских БН-800 станет Шанфан в уезде Цзянле города Саньмин. Год назад российские и китайские партнёры согласились с её выбором для предпроектных исследований.

На двух блоках, которые появятся в Шанфане, будут установлены реакторы под названием CDFR. Они будут соответствовать основным параметрам российского БН-800, хотя тепловая мощность китайских быстрых реакторов может быть несколько изменена в соответствии с требованиями площадки.

Источник отказался комментировать вопрос выбора топлива для CDFR, сославшись на коммерческую чувствительность этой темы. Он напомнил, однако, что ранее поступала информация о заинтересованности Китая в таблеточном MOX-топливе для быстрых натриевых реакторов.

Реактор БН-800 - современная модификация проекта быстрого натриевого реактора БН-600. Первый в мире блок с БН-800 строится в России на Белоярской АЭС. Продажа двух блоков с БН-800 в Китай станет первой в истории сделкой по экспорту энергетических быстрых реакторов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 02.05.2010

Темы: Быстрые натриевые реакторы, БН-800, Азия, Китай


Rambler's Top100