МАГАТЭ потребовало объяснений у Индии в связи с инцидентом с кобальтом, приведшим к смертельному исходу

МАГАТЭ затребовало у Индии разъяснений в связи с инцидентом с радиоактивными материалами в Дели, повлёкшим за собой гибель одного и переоблучение ещё нескольких человек, передаёт сегодня агентство IANS.

Радиационный источник на основе кобальта-60, купленный в 1968 году Делийским университетом у Канады, попал на городскую свалку из-за "ошибки в расчётах". Вследствие этого, от переоблучения, вызванного контактом с источником, 26 апреля умер работник пункта приёма металлолома, а группа его коллег была госпитализирована.

В субботу МАГАТЭ обратилось к Индии с требованием представить объяснения по случившемуся фатальному инциденту. Пресс-секретарь атомного агентства Марк Видрикер (Marc Vidricaire) заявил журналистам, что индийские власти были обязаны обеспечить безопасность радиоактивных материалов.

Кобальт-60 - радиоактивный изотоп с периодом полураспада 5,271 лет. Он имеет множество мирных применений, в том числе, при лечении онкологических заболеваний. По оценкам международной ассоциации использования излучения, ежегодно в 80 странах выполняется 15 млн процедур для онкологических больных, в которых применяется 60Co.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 02.05.2010

Темы: УКФЗ, Азия, Индия, МАГАТЭ


Rambler's Top100