Окриджу нужен модульный реактор на 125 МВт(эл.) - сенатор

Реактор мощностью 125 МВт(эл.) предлагает построить в Окридже американский сенатор Александер, пишет "Knoxville News Sentinel".

Ламар Александер (Lamar Alexander) считает, что малый модульный реактор обеспечит потребности Окриджской национальной лаборатории (ORNL) в электричестве и внесёт посильный вклад в борьбу с глобальным потеплением.

По мнению директора ORNL Тома Мейсона (Thom Mason), обсуждавшего эту тему на встрече с сенатором, выбор площадки, лицензирование и строительство модульного реактора в Окридже может послужить примером для атомной отрасли и помочь оценить экономическую целесообразность малой атомной энергетики.

Александер поднял вопрос об окриджском реакторе в среду на слушаниях в одном из сенатских комитетов в присутствии министра энергетики США Стивена Чу (Steven Chu). Как утверждают помощники сенатора, министр в целом поддержал идею и напомнил, что вблизи ORNL есть площадка, "выделенная под реактор, ждущая своего часа и готовая к использованию".

По мнению издания, Чу имел в виду площадку для несостоявшегося проекта бридера CRBR (Clinch River Breeder Reactor), которая сегодня принадлежит компании TVA.

Говоря о статусе предложения, директор ORNL Мейсон назвал его "пребывающим на этапе мозгового штурма", а не конкретного проекта. Он полагает, что стоимость реактора мощностью 125 МВт(эл.) уложится в пределы 500-800 миллионов долларов, а сроком его пуска может быть 2020 год.

Модульный реактор названной мощности будет обеспечивать энергией не только национальную лабораторию, но и военный ядерный завод Y-12, добавил Мейсон. Вместе с тем, он обращает внимание, что ORNL - научная лаборатория, а не генерирующая компания, и для реализации проекта потребуется привлекать специализированный бизнес.

Естественным партнёром при сооружении реактора в Окридже станет компания TVA. Мейсон подтвердил, что неформальные контакты по данному поводу с TVA имелись, но "это всё, что было сделано".

По градации, установленной МАГАТЭ, реакторами малой мощности называются реакторы с мощностью менее 300 МВт(эл.). Реактор, предполагаемый для строительства в Окридже, подпадает под это определение.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 01.05.2010

Темы: Малая энергетика, США, ORNL


Rambler's Top100