Росатом оценивает инвестиции в Новоконстантиновское месторождение урана в $500 млн

Общий объем инвестиций в освоение Новоконстантиновского месторождения урана на Украине может составить 500 миллионов долларов, сообщил в пятницу журналистам глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

"Оно еще не освоено и требует больших денег, по нашим оценкам, до 500 миллионов долларов, чтобы его поднять", - сказал он.

По его мнению, освоение месторождения, запасы которого оцениваются в размере до 100 тысяч тонн чистого топлива, может начаться довольно быстро.

"Оно в хорошем состоянии, это вопрос принятия решения и развертывания программы", - отметил глава "Росатома".

При этом Кириенко заявил, что Россия не настаивает на разработке Новоконстантиновского месторождения, поскольку вполне обеспечена ураном. В прошлом году объем добычи урана вырос на 25%.

Он также сообщил, что Россия готова обсуждать передачу украинским партнерам акций "завода в Новосибирске" (Новосибирский завод химконцентратов, НЗХК, который производит ядерное топливо). По его словам, речь может идти о количестве акций до 50%.

"Также обсуждается возможность частичного переноса производства на территорию Украины", - сказал Кириенко.

"Это будет либо филиал завода, где мы все смогли бы быть акционерами, или новый завод на территории Украины", - сказал он.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 30.04.2010

Темы: Уран, Восточная Европа, Украина, Россия, Экономика


Rambler's Top100