Нововоронежская АЭС на треть снизит нагрузку энергоблока для проведения профилактики

Нововоронежская АЭС (НВ АЭС) на майские праздники на три дня на треть снизит нагрузку пятого энергоблока станции для проведения профилактических работ на оборудовании, сообщает в пятницу пресс-служба АЭС.

"С 00.00 мск 1 мая до 08.00 мск 3 мая на энергоблоке №5 Нововоронежской АЭС по заявке будет снижена нагрузка до 650 мегаватт (на 35%) для проведения профилактических работ на оборудовании", - говорится в сообщении.

В настоящее время третий, четвертый и пятый энергоблоки Нововоронежской АЭС работают в заданном режиме.

Радиационная обстановка в районе расположения НВ АЭС и в 30-километровой зоне наблюдения не отличается от естественного природного фона и соответствует многолетним значениям природной радиации для данной местности.

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Энергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция расположена на берегу реки Дон, в 42 километрах южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением).

Каждый из пяти реакторов станции является головным - прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №3 и № 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок №5 с реактором ВВЭР-1000.

В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока. Первый и второй энергоблоки были остановлены в 1988 и 1990 годах соответственно.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 30.04.2010

Темы: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС


Rambler's Top100