Началась операция по вывозу турбогенератора TMI-2

Генератор на мосту через Коной-Крик

Операция по вывозу статора турбогенератора с аварийного блока TMI-2 началась в четверг в Соединённых Штатах, передаёт "Lancaster Online".

Движение каравана проходит с максимальной скоростью не более 10 миль в час. Транспортёр с генератором сопровождает около 60 человек. По словам руководителя операции Роджера Симпсона, пока что вывоз оборудования идёт по графику.

Первая трудность, с которой столкнулись логистики в четверг - мост через реку Коной-Крик. Ширина моста оказалась уже, чем транспортёра, и понадобилась установка над мостом временного покрытия.

В пятницу колонна будет стоять до 1830 по местному времени, так как специалисты-логистики будут сооружать ещё одно временное покрытие - на сей раз, над мостом через Чикс-Крик.

Пункт назначения турбогенератора - порт Гавр-де-Грас в штате Мэриленд. Там оборудование будет перегружено на баржу и отправлено в Портсмут. Оттуда, в свою очередь, генератор направится по железной дороге до АЭС "Широн Харрис".

Турбогенератор с аварийного блока TMI-2 был выкуплен компанией "Progress Energy" для последующей установки на АЭС "Широн Харрис" (Shearon Harris). Служба атомнадзора США подтвердила, что генератор, отработавший на TMI-2 менее полугода, находится в отличном состоянии.

Транспортировка генератора производится по частям. Ротор весом 170 тонн будет доставлен к новому месту назначения поездом, а 500-тонный статор проделает больший отрезок пути по морю.

Американский блок TMI-2 приобрёл печальную известность после аварии с частичным расплавлением активной зоны 28 марта 1979 года. Хотя авария не привела к человеческим жертвам и не сопровождалось значительным выходом за пределы станции радиоактивных материалов, она повлияла в отрицательную сторону на темпы развития атомной энергетики в мире.

После аварии блок TMI-2 был выведен из эксплуатации.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 30.04.2010

Темы: Турбины, США


Rambler's Top100