Росатом намерен развивать ядерную медицину вместе с ведущими мировыми компаниями

"Росатом" намерен развивать в России ядерные медицинские технологии в сотрудничестве с ведущими мировыми компаниями, создавая совместные предприятия и приобретая активы, сообщил гендиректор госкорпорации Сергей Кириенко на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию под председательством президента РФ Дмитрия Медведева.

"То, чего у нас не хватает, мы сможем добирать очень просто - используя свои серьезные ресурсы в поставках изотопов на мировой рынок. Мы можем предлагать ключевым производителям в мире создание совместных предприятий в РФ с переносом сюда недостающего производства и с увеличивающейся долей локализации, используя те наработки, которые у нас есть в других направлениях", - сказал он.

По словам Кириенко, у России есть "дыра серьезная в новых разработках оборудования и в инжиниринге, и это как раз то, чего нужно добирать".

"Мы точно структурировали, чего нам не хватает. Это те самые размены, размениваемся на изотопы. Можем создавать совместные предприятия с локализацией здесь. Поскольку один из лидеров (в атомной отрасли) Siemens, а у нас интеграция с Siemens в ядерной отрасли с точки зрения строительства ядерных блоков. Отношения сейчас очень хорошие, мы уже ведем переговоры. И объединяться так объединяться, какая разница, в медицине тоже степень доверия достаточно высока. И третье - покупать. Просто пользуясь тем, что кризис еще не кончился, покупать в специализированном проектировании, где у нас совсем слабовато - просто покупать компании в мире. Мы поиск уже ведем и одну из компаний уже с "Онэксимом" вместе подобрали. Продолжаем поиск. Думаю, что в ближайшее время, за этот год должны приобрести несколько ключевых компаний для того, чтобы добрать себе необходимую компетенцию", - сказал Кириенко.

"Купите что-нибудь. А то больше болтовни пока на эту тему. И это купим и это купим. Я и к вам обращаюсь, и к "Онэксиму", - сказал на это президент России.

"Задачу поняли", - заверил Кириенко.

Глава "Росатома" также заявил, что "кроме масштабной задачи в самой ядерной медицине" интересен и выход на мировой рынок радиационных технологий.

"Мировой рынок радиационных технологий - это и упрочнение материалов, и стерилизация", - отметил Кириенко, напомнив, что "Росатом" в 2010 году проведет в рамках первого контракта эксперименты по стерилизации зерна в Татарстане.

"Но общий объем рынка радиационных технологий уже сейчас в этом году составляет 110 миллиардов долларов. Ежегодный темп роста этого рынка - 25%. По прогнозу экспертов, в 2020 году рынок будет (объемом) до 1 триллиона долларов. Есть за что бороться", - сказал Кириенко.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 29.04.2010

Темы: Ядерная медицина, Россия, Сергей Кириенко


Rambler's Top100