Медведев ознакомился в радиологическом центре РАМН с уникальными методами лечения рака

Президент РФ Дмитрий Медведев перед началом заседания комиссии по модернизации и технологическому развитию посетил медицинский радиологический научный центр Российской академии медицинских наук (МРНЦ РАМН).

Центр оснащен современной диагностической аппаратурой, позволяющей проводить компьютерную томографию, низкодозные цифровые рентгеновские, ультразвуковые и другие исследования.

Президенту продемонстрировали один из работающих в центре аппаратов - медицинский ускоритель, который позволяет генерировать различного рода излучения для лечения глубинно- и поверхностно расположенных клеточных образований у пациента. В год лечение при помощи этого аппарата проходит 400-500 человек, курс занимает два месяца. Президенту сообщили, что этот аппарат - поколение начала XXI века. Сейчас в центре устанавливаются еще два, более современных подобных комплекса. Врачи рассказали главе государства, что общая потребность в подобного рода аппаратах в стране - порядка 600, а сейчас их примерно 150. По словам специалистов, в США, например, на 120 тысяч человек приходится один такой ускоритель.

В медицинском радиологическом научном центре разрабатываются самые современные методы лечения. Например, радиойодтерапия, которая позволяет успешно бороться с раком щитовидной железы и сокращает срок лечения.

Еще одно новшество - брахитерапия. С ее помощью врачи вместо трех-четырех недель сократили срок лечения пациентов до трех-четырех суток.

Одним из ноу-хау научного центра является лазерная фотодинамическая терапия - сейчас в ней нуждаются порядка 160-170 тысяч больных. С помощью этого метода медики достигают сохранения функциональности чувствительных органов, не подвергая их обычному излучению, которое применяется для лечения рака. Например, такая терапия применяется при лечении образований на глазах. Суть метода состоит в том, что пациенту вводится специальное лекарство, затем больной подвергается лазерному воздействию, препарат реагирует и "взрывает" изнутри раковые клетки. Кроме того, в центре разработан уникальный новый кровезаменитель, который не требует совместимости по группам крови и резус-фактору.

Центр активно взаимодействует с инвесторами в рамках частно-государственного партнерства. Так, на создание центра конформной лучевой терапии инвестиции уже получены, еще, как ожидается, 8 миллиардов рублей инвесторы вложат в строительство центра клеточных технологий и терапии.

В составе медицинского радиологического научного центра функционирует три сектора: экспериментальный, клинический и радиоэпидемиологический, есть национальный регистр лиц, подвергшихся воздействию радиации в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных инцидентов.

Годовой бюджет МРНЦ РАМН в прошлом году составил 1,12 миллиарда рублей. В центре работают более 1,7 тысячи человек, в том числе 52 доктора и 182 кандидата наук. Среднемесячная зарплата составляет 18,9 тысячи рублей.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 29.04.2010

Темы: Ядерная медицина, ИМР, Россия


Rambler's Top100