Геологи подтвердили пригодность площадки в Акабе для строительства АЭС - Тукан

Результаты геологического обследования показали, что площадка в Акабе подходит для размещения первой в Иордании АЭС, пишет во вторник газета "Jordan Times".

О положительных результатах председатель иорданской комиссии по атомной энергии (JAEC) Халед Тукан доложил на рабочем совещании по вопросам финансирования строительства АЭС, в котором принимали участие премьер-министр Иордании Самир Рифаи, а также официальные лица из Японии и Франции.

Геологическое обследование площадки производила бельгийская фирма "Tractebel". В её следующую задачу входит подготовка ОВОС.

Площадка для строительства АЭС выбрана на расстоянии 20 км к западу от иорданского города Акаба. От Красного моря станцию будет отделять 9 километров. Площадка находится на высоте 450 метров над уровнем моря.

Тукан сообщил также, что JAEC рассматривает возможности по привлечению к финансированию строительства частных партнёров.

В прошлом году иорданские официальные лица анонсировали планы по возможному строительству в королевстве двух атомных станций. Первая из них должна появиться в 20 км к югу от портового и туристического города Акаба. Всего на АЭС "Акаба" может быть построено от четырёх до шести блоков.

Консультационные услуги иорданскому правительству при сооружении АЭС будет оказывать компания "WorleyParsons". По состоянию на ноябрь 2009 года было известно, что для участия в тендере по выбору поставщиков технологий Иордания может пригласить группу AREVA (проект ATMEA-1), канадскую королевскую корпорацию AECL, компанию из Южной Кореи (проект APR-1400) и ГК "Росатом" (проекты ВВЭР-1000 и ВВЭР-1200).

Вторая станция может стать источником электроэнергии для проектируемого канала "Красное море - Мёртвое море". Её предполагаемое место строительства - Вади Араба.

Атомная энергетика имеет для Иордании жизненно важное значение, так как в настоящее время хашемитское королевство импортирует 96% потребляемой энергии и тратит на эти нужды до 20% ВВП.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.04.2010

Темы: АЭС, Азия, Иордания


Rambler's Top100