Радиоактивный кобальт-60 попал на индийскую свалку из Делийского университета

Обнаруженный на свалке в индийской столице аппарат с радиоактивным кобальтом-60, от облучения которым погиб один человек, был продан Делийским университетом, сказал на пресс-конференции вице-канцлер этого вуза Дипак Пентал.

Полиция выяснила, что опасный металл содержался в научном оборудовании для облучения гамма-лучами химических элементов, которое было поставлено в Индию из Канады в 1968 году и последние 25 лет не использовалось.

Это оборудование было списано в феврале и продано на металлолом. В апреле семь работников пункта переработки вторсырья поступили в больницу с признаками отравления радиоактивным элементом.

"Нам необходимо выяснить, что произошло и как это произошло. Для расследования сформирована комиссия из трех человек. В нее входит профессор университета в отставке и два сторонних эксперта", - сказал Пентал.

Он пообещал компенсацию семье скончавшегося от облучения в больнице в понедельник 35-летнего мужчины. Один пострадавший уже выписан, четыре проходят лечение в столичной больнице. Один из них находится в тяжелом состоянии.

"Студенты, мы надеемся, не были облучены, потому что материал находился в защитном корпусе", - сказал Пентал.

Директор департамента общественных связей Департамента атомной энергии Свапнеш Кумар Малхотра сказал РИА Новости, что кобальт-60 в таких количествах подлежит обязательной регистрации и не может быть просто так продан на свалку.

"Эта машина попала в Индию в 1968 году, и тогда система контроля за оборотом радиоактивных веществ только создавалась. Это могло стать причиной того, что этот аппарат не был поставлен на учет", - сказал Малхотра.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 29.04.2010

Темы: УКФЗ, Азия, Индия


Rambler's Top100