Строительство Козлодуя-7 может начаться только после нахождения серьёзного инвестора - Христова

Строительство нового блока на АЭС "Козлодуй" может начаться только после того, как будет найден "серьёзный инвестор", заявила в интервью газете "Стандарт" заместитель министра экономики, энергетики и туризма Болгарии Майя Христова.

"Инвесторы и эксперты в сфере энергетики заинтересованы в возможном строительстве новых мощностей на АЭС "Козлодуй". Но совет министров Болгарии может принять положительное решение по такому строительству только после того, как будет найден серьёзный инвестор", - уточнила Христова.

"Привлекаемая компания должна будет продемонстрировать технические и финансовые возможности для реализации проекта, а также представить необходимые документы, показывающие безопасную эксплуатацию ядерных объектов. Если эти условия будут выполнены, то болгарское государство даст зелёный свет расширению АЭС "Козлодуй", - заявила Христова.

Отвечая на вопрос о возможных претензиях со стороны "Атомстройэкспорта" в случае сворачивания проекта по строительству АЭС "Белене", заместитель министра выразила надежду на "дружеское урегулирование конфликта".

"Эксперты изыскивают возможности по новому обсуждению некоторых технических и финансовых условий проекта (по возведению АЭС "Белене"). Наша цель состоит в достижении большей гибкости по ряду наиболее важных позиций… Если мы добьёмся успеха, то претензии по поводу компенсаций (со стороны россиян) будут исключены как неуместные", - сказала Христова.

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза. В процессе обсуждения находятся предложения о строительстве седьмого, а в перспективе - и восьмого блока станции.

АЭС "Белене" - двухблочная атомная станция с реакторами ВВЭР-1000. Её строительство осуществляет российский "Атомстройэкспорт" при поддержке группы AREVA и германского концерна "Сименс".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.04.2010

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, АЭС Белене


Rambler's Top100