Штат Нигерии заключил соглашение с американской компанией по малой атомной энергетике

Соглашение о взаимопонимании с американской компанией по развитию малой атомной энергетики подписал в середине апреля в Вашингтоне губернатор нигерийского штата Имо Икеди Окахим, сообщает нигерийское новостное агентство NAN.

Агентство называет имя американской компании, заключившей соглашение с нигерийцами - это "Barnett Holding Company".

При подписании документа присутствовал генеральный директор нигерийского надзорного органа NNRA профессор Бабатунде Элегба (Babatunde Elegba).

По словам губернатора, малые реакторы могут быть развёрнуты в городе Оуэрри (Owerri) - новом поселении, в котором предполагается создать технологическую зону с потребностями в энергии от 5 до 20 МВт(эл.).

В сообщении агентства не говорится, какой тип реакторов компания "Barnett Holding Company" собирается продвигать в Нигерии. Известно, что данная фирма зарегистрирована в американском штате Вирджиния и позиционирует себя в качестве поставщика продуктов предварительной грубой разгонки нефти в Западной Африке.

Нигерия неоднократно заявляла о своём интересе к атомной энергетике, однако специалисты, отвечающие за развитие этого сектора в стране, призывают не торопиться со строительством АЭС до создания всей необходимой инфраструктуры. По их мнению, первая атомная станция в Нигерии может быть построена не ранее, чем через 10 лет.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.04.2010

Темы: Малая энергетика, Африка, Нигерия, США


Rambler's Top100