NRC установила 1 июня как крайний срок возможного отзыва заявки на Гору Юкка

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США отменила своё недавнее распоряжение и установила крайний срок 1 июня для возможного отзыва заявки на строительство и эксплуатацию хранилища ОЯТ в горе Юкка, передало 23 апреля агентство "Associated Press".

В распространённом пресс-релизе комиссии содержится упоминание инициированного судебного разбирательства по судьбе хранилища, а также говорится об "уникальных обстоятельствах" - попытке отказаться от проекта, готовившегося на протяжении более 25 лет.

Площадка "Гора Юкка" в штате Невада длительное время считалась местом, где будет построено долгосрочное хранилище ОЯТ американских АЭС. Ярыми противниками проекта выступают местные власти штата.

Президент США Барак Обама отказался финансировать дальнейшие работы по сооружению невадского хранилища, и министерство энергетики США уведомило NRC о начале процедуры отзыва заявки на получение лицензии для строительства и эксплуатации "Горы Юкка".

В ответ, ряд штатов, рассчитывавших на "Гору Юкка" как идеальное решение судьбы ОЯТ - в том числе, Вашингтон и Южная Каролина - обратились в суд с требованием запретить NRC отзыв заявки. Они обращают внимание на то, что правительство США брало на себя обязательство разработать и применить стратегию обращения с ОЯТ, а генерирующие компании исправно отчисляют средства в национальный фонд ядерных отходов.

В виду судебного разбирательства министерство энергетики США заморозило действия по отзыву заявки, в том числе, увольнение специалистов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.04.2010

Темы: Атомнадзор, ОЯТ, США, Гора Юкка


Rambler's Top100