Ядерная отрасль есть в бюджете-2010 Украины

Кабинет министров Украины предлагает в 2010 году выделить на создание резерва ядерного топлива и материалов 197 млн 245,7 тыс. грн.

Это предусмотрено правительственным проектом госбюджета-2010, текст которого обнародован в понедельник на веб-сайте Верховной Рады.

Все средства планируется выделить из спецфонда госбюджета.

Кроме того, правительство предлагает выделить в 2010 году по статье "физическая защита ядерных установок и материалов" 34,1 млн грн.

Как сообщалось, в госбюджете-2009 на создание резерва ядерного топлива и ядерных материалов было предусмотрено 450 млн грн.

По данным Минтопэнерго, в прошлом году госпредприятие "НАЭК "Энергоатом" закупило у ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат" ("ВостГОК", Желтые Воды Днепропетровской обл.) 818 тонн концентрата урана, в том числе 374,1 тонны за счет 450 млн грн из средств спецфонда госбюджета. Средства были использованы на поддержку действующих мощностей комбината, ведение горно-проходческих работ, проведение модернизации производства и приобретение нового современного горношахтного оборудования.

В январе 2010 года экс-премьер-министр Юлия Тимошенко заявила о создании в Украине годового запаса ядерного топлива стоимостью около 2 млрд грн.

Ежегодные потребности украинских АЭС в уране составляют 2,4 тыс. тонн, тогда как собственная добыча - 0,8 тыс. тонн в год, - напоминает "Интерфакс-Украина".

Кроме того, в этом году Кабинет министров Украины предлагает выделить 596,992 млн грн на реализацию комплексной программы создания ядерно-топливного цикла и приведение в безопасное состояние урановых объектов объединения Приднепровский химический завод.

Напомним, что бюджет-2009 предусматривал финансирование программы создания ядерно-топливного цикла в объеме 889 млн грн.

За эти средства, в частности, планировалось увеличить добычу урановой руды и производство диоксида циркония.

ИСТОЧНИК: AtomNews

ДАТА: 27.04.2010

Темы: Экономика, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100