Подписан меморандум о возможном присоединении Италии к строительству Балтийской АЭС

По итогам переговоров премьер-министров России и Италии подписан ряд документов, в том числе меморандум, касающийся возможного присоединении Италии к проекту строительства Балтийской АЭС.

Россия в конце февраля начала строительство АЭС в Калининградской области. Ожидается, что атомная станция превратит регион из энергодефицитного в экспортера электроэнергии. Два энергоблока Балтийской АЭС дадут 2,3 тысячи МВт новой установленной мощности. Первый энергоблок планируется построить в 2016 году, второй - в 2018 году. Российские атомщики не исключают, что электроэнергия с этой АЭС может экспортироваться на европейские рынки, в том числе в страны Прибалтики.

Россия предложила частным инвесторам, в том числе иностранным, участие в эксплуатации станции и заключение долгосрочных договоров на поставку электроэнергии. Планируется, что доля частного участия в АЭС может достичь 49%, при этом контроль останется за государством. Глава "Росатома" Сергей Кириенко заявлял, что активные переговоры будут вестись со всеми заинтересованными инвесторами в течение 2010 года, а все решения по их вхождению в проект должны быть приняты в ближайшие несколько лет.

Подписи под меморандумом о намерениях по основным направлениям сотрудничества в сфере электроэнергетике подписали и.о. главы "Интер РАО ЕЭС" Борис Ковальчук и глава компании "ЭНЕЛ" (ENEL) Фулвио Конти. Документ предусматривает, что итальянская компания на основе полученной от "Интер РАО" технической и другой сопутствующей информации до июля 2011 года примет решение о своем участии и условиях участия в проекте сооружения Балтийской АЭС.

Кроме того, в меморандуме закреплено намерение сторон участвовать в реализации совместных проектов в сфере энергосбытовой деятельности, энергосбережения, оказания сервисных услуг, инновационной деятельности и развития систем управления энергетическими объектами.

В присутствии Владимира Путина и Сильвио Берлускони также подписан меморандум между Минобрнауки РФ и министерством образования, университетов и научных исследований Италии о взаимопонимании по сотрудничеству в области создании на территории России экспериментального термоядерного реактора "Игнитор". Речь идет о создании крупнейшего международного центра в области управляемого термоядерного синтеза.

Освоение технологий управляемого термоядерного синтеза является одним из приоритетных проектов России в атомной сфере. Исследования в области термоядерного синтеза ведутся в мире уже около трех десятков лет, но до сих пор не привели к заметным результатам. Основная трудность заключается в том, что слияние ядер изотопов водорода требует температуры порядка 100 миллионов градусов, то есть перевода исходных материалов в состояние горячей плазмы. Практическое овладение термоядерным синтезом станет для человечества настоящим научным и технологическом прорывом: согласно предварительным исследованиям, ядра изотопов водорода в ходе реакции выгорают, практически не оставляя радиоактивных отходов. Что касается топлива, то его запасы можно пополнять без особых проблем: дейтерий легко извлекается из обычной воды, где его содержание составляет порядка 40 миллиграммов на литр, а тритий, не существующий в природе в естественном виде, можно получать за счет облучения лития.

С российской стороны меморандум подписал заместитель министра образования и науки Сергей Мазуренко, а с итальянской - министр образования Мариастелла Джельмини.

Разработанный итальянскими учеными термоядерный реактор "Игнитор" представляет собой инновационный проект в области управляемого термоядерного синтеза и является развитием концепции "ТОКАМАКА" (тороидальная камера с магнитными катушками).

Для осуществления проекта будет задействована уникальная инфраструктура Курчатовского института, где были созданы первые подобные реакторы. Реализация проекта "Игнитор" позволит создать в России крупнейший международный исследовательский центр, получить принципиально новые научные и технологические результаты и тем самым существенно продвинуть решение проблемы создания термоядерной энергетики.

Кроме того, Россия и Италия подписали соглашение о российском содействии в восстановлении в итальянском городе Аквила дворца Ардингелли и церкви святого Григория Великого, пострадавших в результате землетрясения в апреле 2009 года.

Президент РФ принял решение об участии России в восстановлении дворца Ардингелли,- исторического памятника 17 века, и церкви 11 века летом прошлого года. Он подписал распоряжение о создании специальной межведомственной рабочей группы, куда вошли представители всех российских профильных министерств.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 26.04.2010

Темы: АЭС, Европа, Италия, Россия, Балтийская АЭС


Rambler's Top100