Названы четыре кандидата на роль финансового консультанта АЭС Белене

Трайчо Трайков, министр экономики и энергетики Болгарии, назвал четверых из шести претендентов на право стать консультантом болгарского правительства по выбору схемы финансирования строительства АЭС "Белене", сообщил в пятницу "Монитор".

В число названных кандидатов входят британская банковская группа HSBC, французская "Societe General", финансовая и банковская группа из Лондона "Macquarie", а также "Rothschild". Как ожидается, в ближайшие дни будут официально объявлены и два остальных участника тендера.

Напомним, что ранее о своём участии в торгах заявил технический консультант проекта компания "Риск инженеринг".

Министр Трайков добавил, что первый этап тендера по выбору финансового консультанта, стартовавший 19 февраля, завершён. Теперь кандидатам будет предложено разработать концепцию развития проекта и обновления экономической модели АЭС "Белене".

Как ожидается, победитель тендера станет известен в середине июня.

Комментируя ситуацию на площадке, Трайков сказал, что ведётся "минимальная деятельность" и проект по сооружению станции не остановлен.

Болгария продолжает поиски стратегического инвестора для беленской станции. "Мы объяснили русским партнёрам, что сделанное Россией предложение (по кредитованию строительства) очень ценно и уникально в истории атомной энергетики. Мы видим место для их предложения в финансовой структуре", - сказал Трайков, но добавил, что, в первую очередь, страна должна найти стратегического инвестора.

АЭС "Белене" - двухблочная атомная станция с реакторами ВВЭР-1000. Её строительство осуществляет российский "Атомстройэкспорт" при поддержке группы AREVA и германского концерна "Сименс".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.04.2010

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Экономика


Rambler's Top100