Ленинградская АЭС: блок №4 после капитального ремонта выведен на МКУ

Энергоблок №4 Ленинградской АЭС, находившийся в капитальном ремонте и модернизации, после получения разрешения 22 апреля в 22 час. 55 мин. был выведен на минимально-контролируемый уровень мощности (МКУ). С этого момента и до 10 мая, согласно программе поэтапного вывода блока №4 на номинальную мощность, он будет находиться в опытно-промышленной эксплуатации.

В соответствии с технологическим регламентом на блоке №4 проводится проверка защит и блокировок оборудования реакторной установки, контура многократной принудительной циркуляции, турбогенераторов №7 и №8.

В настоящее время на Ленинградская АЭС в штатном режиме работают три энергоблока - №1, №2 и №3. Их суммарная мощность, согласно графику диспетчерской нагрузки, составляет 3060 МВт. Замечаний к работе блоков нет.

Выработка электроэнергии с начала текущего года составила 8,037 млрд. кВтч, в том числе за апрель (данные на 22.04.2010) - 1,6 млрд. кВтч. В целом за годы эксплуатации станции выработано 799,131 млрд. кВтч электроэнергии.

По данным автоматизированной системы контроля, радиационный фон в районе расположения Ленинградской АЭС и в 30-километровой зоне наблюдения не отличается от естественного природного фона.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Росэнергоатом

ДАТА: 26.04.2010

Темы: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100