МЧС и другие ведомства завершат мониторинг радиологической обстановки в России в 2010 году

МЧС России, Росгидромет и Роспотребнадзор в этом году завершат работы по мониторингу радиационной обстановки и доз облучения населения, чтобы уточнить перечень населенных пунктов, загрязненных радиацией, говорится в сообщении, распространенном в пятницу управлением информации МЧС РФ.

В 1997 году правительство РФ утвердило перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения после катастрофы на Чернобыльской АЭС. В список вошли более 4 тысяч населенных пунктов, в которых проживают около 1,6?миллиона человек.

В настоящее время радиационная обстановка на территориях, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, заметно улучшилась в результате проведения защитных мероприятий и в силу естественного распада радиоактивных элементов, отмечается в сообщении.

В 2009 году в рамках реализации проекта по приведению в безопасное (с учетом установленных норм радиационной безопасности) состояние лесов с высоким и опасным уровнями радиоактивного загрязнения завершились работы по оснащению главных управлений МЧС России по Брянской, Калужской, Тульской и Челябинской областям специальной техникой, говорится в документе.

Общий объем финансирования составил 64,9 миллиона рублей, информирует ведомство.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 26.04.2010

Темы: Россия, Безопасность, Экология


Rambler's Top100