МЧС РФ подготовило новую ФЦП о преодолении последствий радиационных аварий

МЧС России по поручению правительства РФ подготовило проект концепции федеральной целевой программы (ФЦП) "Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2015 года", сообщил РИА Новости в пятницу представитель управления информации российского чрезвычайного ведомства.

По его словам, в настоящее время этот документ проходит согласование с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

"Основной целью программы является обеспечение до 2015 года условий безопасной жизнедеятельности и ведения хозяйства на территориях, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф, а также создание методической, технической и организационной базы для передачи дальнейшего решения проблем на региональный уровень", - отметил собеседник агентства.

По данным МЧС, в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году загрязнению цезием подверглись территории 17 стран Европы общей площадью 207,5 тысячи квадратных километров, а также 14 субъектов РФ, на территории которых проживали около 3 миллионов человек.

Вследствие аварии на ЧАЭС радиоактивному загрязнению также подверглись более 2 миллионов гектаров сельскохозяйственных угодий и около миллиона гектаров земель лесного фонда РФ, отметили в МЧС.

"В России наиболее загрязненными территориями являются Брянская (загрязнено 11,8 тысячи квадратных километров территории), Калужская (4,9 тысячи квадратных километров), Тульская (11,6 тысячи квадратных километров) и Орловская области (8,9 тысячи квадратных километров)", - подчеркнули в чрезвычайном ведомстве.В МЧС также сообщили, что в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС приняли участие около 200 тысяч россиян.

В настоящее время в России действует Федеральная целевая программа "Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 года". Целью ФЦП является продолжение работы по социально-экономической реабилитации территорий и радиационной защите граждан РФ, подвергшихся воздействию радиации в результате аварий на производственном объединении "Маяк", Чернобыльской АЭС и испытаний ядерного оружия на Семипалатинском полигоне. А также возвращение радиоактивно загрязненных территорий к нормальным (без ограничений по радиационному фактору) условиям проживания населения и хозяйственной деятельности и снижение риска радиоактивного загрязнения объектов природной среды от потенциально опасных источников.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 26.04.2010

Темы: РАО, Экология, Безопасность, Россия


Rambler's Top100