Потенциальные инвесторы Балтийской АЭС ждут завершения ТЭО - Интер РАО ЕЭС

ОАО "Интер РАО ЕЭС" начнет активные переговоры с потенциальными инвесторами в Балтийскую АЭС после завершения банковского ТЭО проекта, сообщил журналистам в четверг глава российской компании Борис Ковальчук.

"Мы сейчас находимся на стадии банковского ТЭО и только после его завершения начнем активно искать инвесторов. До банковского ТЭО этот процесс может носить чисто теоретический характер. Инвесторы есть, они готовы, мы ведем переговоры, но они хотят увидеть понятную позицию по техническим аспектам. Когда мы закончим ТЭО и его разошлем, то будем собираться (для обсуждения - ред.)", - сказал Ковальчук.

В конце февраля 2010 года Россия начала строительство Балтийской АЭС в Калининградской области. Ожидается, что атомная станция превратит Калининградскую область из энергодефицитного региона в экспортера электроэнергии (два энергоблока Балтийской АЭС дадут 2,3 тысячи МВт новой установленной мощности). Первый энергоблок планируется построить в 2016 году, второй - в 2018 году. Российские атомщики не исключают, что электроэнергия с этой АЭС может экспортироваться в страны Прибалтики.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 26.04.2010

Темы: АЭС, Россия, Балтийская АЭС, Экономика


Rambler's Top100