Возможность строительства блока №2 на АЭС Пуан Лепро не исключается - менеджер

Президент компании "Hitachi Canada Ltd." подтвердил во вторник, что планы по строительству второго блока на АЭС "Пуан Лепро" остаются в силе, несмотря на задержку с реновацией первого блока, пишет "Telegraph Journal".

"Идея о втором блоке на "Пуан Лепро" по-прежнему очень даже жива. Но нам нужно выбрать новые сроки из-за медленного восстановления экономики после кризиса и из-за работ по реновации блока №1", - заявил Говард Ширер.

Компания "Hitachi Canada" входит в состав консорциума, созданного для строительства второго блока на АЭС "Пуан Лепро".

"Новое строительство и реновация - это совершенно разные виды работ. Реновация на блоке №1 проходит впервые в мире (на блоках с CANDU)… Нас не беспокоит партнёрство с корпорацией AECL", - сказал Ширер, отвечая на вопрос о возможном влиянии на строительство нового блока тех проблем, которые возникли при реновации "Пуан Лепро-1".

Ширер признал, что последняя по времени встреча участников консорциума по второму блоку состоялась примерно шесть месяцев назад. А министр энергетики провинции Нью-Брюнсвик Джек Кейр уточнил, что инвесторы не станут вкладываться в новое строительство до тех пор, пока не закончатся работы на блоке №1.

Реновация единственного блока АЭС "Пуан Лепро" с тяжёловодным реактором CANDU-6 началась после останова 28 марта 2008 года. Исходно предполагалось, что работы по модернизации должны закончиться 30 сентября 2009 года. На данный момент, отставание от графика достигло 16 месяцев и может ещё более увеличиться из-за дефектных труб каландра.

CANDU-6 - тяжёловодный реактор мощностью 700 МВт(эл.), разработанный королевской корпорацией AECL. Атомная станция "Пуан Лепро" в провинции Нью-Брюнсвик была первой в мире, где был построен энергоблок с CANDU-6. Вслед за ней, в том же 1983 году был введён в строй блок "Джентилли-2" (Gentilly-2) в канадской провинции Квебек.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.04.2010

Темы: АЭС, Канада, CANDU


Rambler's Top100