Правительство Швеции не смогло добиться раздела собственности на АЭС

АЭС Ringhals, фото Vattenfall

Правительство Швеции прекратило переговоры с владельцами АЭС по поводу возможного раздела собственности из-за отсутствия приемлемого для всех заинтересованных организаций решения, передало в понедельник агентство "World Nuclear News".

"Министерство по делам предприятий, энергетики и коммуникаций объявило, что правительство вышло из переговоров, продолжавшихся более двух лет, так как не было найдено решения, приемлемого для всех вовлечённых сторон", - сообщает агентство.

В мае 2007 года комиссия по конкуренции рекомендовала правительству Швеции добиться раздела собственности на атомных станциях. Хотя комиссия не нашла примеров нечестного сотрудничества между совладельцами АЭС, она сочла "значительной опасностью" возможность незаконного обмена информацией между конкурирующими энергетическими компаниями.

Теперь шведское правительство переложило всю ответственность за обеспечение свободной конкуренции и недопущение сговора на компании-владельцы АЭС.

В Швеции эксплуатируется три АЭС, не считая остановленных АЭС "Барсебак" и тяжёловодного реактора "Аджеста".

АЭС "Оскаршамн" (Oskarshamn) состоит из трёх блоков с реакторами BWR и принадлежит компаниям "E.On" и "Fortum". АЭС "Рингхалс" (Ringhals) состоит из четырёх блоков BWR и PWR и принадлежит "Vattenfall" (70%) и "E.On" (30%).

Трёхблочная станция "Форсмарк" с реакторами BWR управляется всеми тремя компаниями одновременно.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 20.04.2010

Темы: АЭС, Европа, Швеция


Rambler's Top100