Кольская АЭС: система экологического менеджмента соответствует требованиям национального стандарта

Система экологического менеджмента (СЭМ) Кольской АЭС соответствует требованиям национального стандарта ГОСТ Р ИСО 14001-2007. К такому выводу пришла экспертная комиссия по результатам сертификационного аудита системы экологического менеджмента (СЭМ), проведенного на атомной станции 12-16 апреля 2010 г.

В состав аудиторской группы вошли аудиторы международного органа по сертификации систем управления «ДЭКУЭС» и наблюдатели Департамента противоаварийной готовности и радиационной защиты ОАО «Концерн Росэнергоатом» и ОАО «ВНИИАЭС».

По итогам проверки Кольской АЭС аудиторами было принято решение о выдаче положительного заключения о соответствии СЭМ станции требованиям национального стандарта. В ближайшем будущем предприятие получит соответствующий сертификат, который станет подтверждением высокого уровня экологической безопасности предприятия и соблюдения им всех норм природоохранного законодательства.

Аудиторы отдельно отметили проведенную на предприятии работу по внедрению экологической политики и управлению ее аспектами. По словам экспертов, особого внимания заслуживает существующий на станции радиационный и экологический мониторинг, проводимая общественная работа в области экологического просвещения.

На протяжении пяти дней эксперты проводили анализ деятельности Кольской АЭС в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. Аудиторская группа ознакомилась с экологической политикой Кольской АЭС, документацией системы экологического менеджмента, изучила текущие планы и отчеты в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности атомной станции.

По словам директора Кольской АЭС Василия Омельчука, СЭМ стала одним из элементов системы административного управления Кольской атомной станции. «Такая система позволяет наиболее эффективно сохранить природу Кольского полуострова и способствует повышению экологической культуры персонала в целом», – отметил он.

Кольская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Пуск энергоблока №1 Кольской АЭС состоялся в 1973 году. В настоящее время в эксплуатации находятся 4 энергоблока с реакторами типа ВВЭР мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Росэнергоатом

ДАТА: 19.04.2010

Темы: АЭС, Россия, Кольская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100