АЭС Белене - висеть можно не более шести месяцев

Проект сооружения АЭС "Белене" ни жив, ни мёртв. Болгарское правительство игнорирует предложения России о выделении кредитов под эту стройку и будет подыскивать "нероссийского" стратегического инвестора.

Болгарский министр энергетики Трайчо Трайков не исключает, что София всё-таки согласится взять деньги у Москвы. Но, по его словам, это возможно лишь в том случае, если основным инвестором проекта станет "кто-либо ещё".

Некоторые высказывания господина Трайкова заставляют усомниться в его способностях адекватно воспринимать сложные технологические реалии. В частности, он уверен, что возникшая задержка не помешает пустить АЭС "Белене" в 2014 году. Остаётся только надеяться, что другие свои высказывания - о скором появлении стратегического инвестора - он делает с большим знанием предмета.

Деньги для Белене Трайков надеется получить или в Европе, или в США. Но очереди из желающих раскошелиться пока не видно. В отличие от очереди готовых поконсультировать болгарское правительство при поиске инвесторов. В ней уже сейчас стоит шесть претендентов, в том числе, и текущий консультант проекта компания "Риск инженеринг".

Богомил Манчев, представляющий "Риск инженеринг" и болгарский атомный форум, в интервью газете "Класа" предупреждает, что время упущено. "Этого не произойдёт", - отвечает он на вопрос о реальности заявлений Трайкова по поводу 2014 года.

"С того момента, когда заливают первый бетон, стартует этап строительства, который длится 59 месяцев. Это означает, что завершения проекта (пуска первого блока) можно ожидать в лучшем случае в 2016 году", - отмечает Манчев.

Сдвиг графика работ неизбежно приведёт к их удорожанию за счёт инфляции. На данный момент, задержка достигла полутора лет. Манчев затрудняется ответить, что это будет означать в денежном выражении, но очень аккуратно говорит о возможном удорожании на 200 миллионов долларов.

Большинство инвесторов придерживаются золотого принципа "Стулья утром, деньги вечером". Чтобы инвесторы пришли в Белене, по проекту должна идти работа, полагает Манчев. "Я думаю, что государство должно принять предлагаемый кредит от России для того, чтобы убедить инвесторов - проект живой. Они не придут в мёртвые проекты", - уверен болгарский атомщик.

"Я не знаю, что так беспокоит правительство в российском предложении о кредите на 2 миллиарда евро. Эти деньги не станут нагрузкой для бюджета в любом случае. Половина этой суммы будет израсходована в Болгарии - на строительные работы, цемент, железо и возведение объектов инфраструктуры. Эти деньги будут направлены в проектную компанию, и их не получат ни болгарское государство, ни НЭК", - считает Манчев.

Сколько времени АЭС "Белене" может оставаться в подвешенном состоянии? Не более шести месяцев, отвечает господин Манчев - до тех пор, пока остаётся в силе договор с "Атомстройэкспортом". Если через полгода ничего не изменится, а контракт с АСЭ не будет продлён, то сторонам останется только идти в суд.

"В проблему АЭС "Белене" включили слишком много политики, и теперь она из чисто экономической превратилась в чисто политическую", - отметил в заключение болгарский атомщик.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.04.2010

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Rambler's Top100