INIS будет отвечать за деконверсию урана на американском разделительном заводе URENCO

Компания "International Isotopes Inc." (INIS) заключила соглашение с "Louisiana Energy Services" (LES) на проведение работ по деконверсии обеднённого гексафторида урана на разделительном заводе, сооружаемом в штате Нью-Мексико, говорится в пресс-релизе компании.

LES, полностью принадлежащая европейскому концерну URENCO, сооружает обогатительный завод NEF в штате Нью-Мексико. Завод призван стать первым на территории Соединённых Штатов коммерческим предприятием, осуществляющим обогащение урана центрифужным методом. Единственный действующий в США на данный момент коммерческий разделительный завод в Падуке использует устаревший и энергозатратный газодиффузионный метод обогащения урана.

Начало эксплуатации завода NEF должно состояться в этом году, а выход на номинальную производительность первой очереди (3 млн ЕРР/год) запланирован на 2013 год. В последующие четыре года производительность завода может быть увеличена до 5,7 млн ЕРР/год.

По условиям соглашения между LES и INIS, последняя возьмёт на себя ответственность за деконверсию ОГФУ в течение первых пяти лет эксплуатации завода. На первой стадии технологического процесса, обеднённый UF6 будет переводиться в тетрафторид урана, который, в свою очередь, может использоваться в качестве сырья для разработанного в INIS процесса экстракции фтора (FEP).

Технология FEP - запатентованная технология, позволяющая получать фтор высокой очистки из тетрафторида урана, тем самым, обесфторивая последний. Патент на FEP был выдан в 2004 году. Начиная с 2006 года, компания INIS эксплуатирует демонстрационную FEP-установку в штате Айдахо.

Обеднённый гексафторид урана (ОГФУ) - отвальный продукт, получаемый на производствах по обогащению урана. В будущем он должен использоваться как сырьё для реакторов на быстрых нейтронах. Общепринятой тенденцией в мире на данный момент является перевод ОГФУ в менее химически активные формы, более пригодные для длительного хранения.

Соединённые Штаты не покрывают собственных потребностей в обогащённом урановом продукте (ОУП) для атомных электростанций. Почти 90% ОУП ввозится в США из-за рубежа. Завод NEF должен частично локализовать работы для обогащения урана на американской территории.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.04.2010

Темы: ЯТЦ, США, URENCO


Rambler's Top100