DoE приостановило закрытие горы Юкка на период судебного разбирательства

Министерство энергетики (DoE) США приостановило на 21 день все операции по отзыву заявки на лицензирование хранилища ОЯТ в горе Юкка в связи с начавшимся судебным разбирательством, сообщил 15 апреля специализированный портал "courthousenews.com".

"Мы уверены, что у нас есть законное право отозвать заявку на лицензирование хранилища "Гора Юкка". Однако сторонам нужно определённое время, чтобы приготовиться к слушаниям, а суд нуждается во времени, чтобы рассмотреть дело", - заявила представитель DoE Стефании Мюллер.

Администрация Барака Обамы свернула работы по созданию в Соединённых Штатах долгосрочного хранилища ОЯТ "Гора Юкка" в штате Невада. Министерство энергетики приступило к процедуре отзыва заявки на получение лицензии для строительства и эксплуатации хранилища из комиссии по ядерному регулированию.

Ряд американских компаний, организаций и территорий выступают категорически против закрытия проекта, так как опасаются, что вследствие этого возникнет неопределённость в судьбе ОЯТ американских АЭС.

Штат Вашингтон обратился в суд с требованием запретить DoE производить любые действия, направленные на "закрытие или прекращение операций" на площадке "Гора Юкка". По мнению властей штата, решение о закрытии проекта нарушает федеральные законы США, так как правительство страны взяло на себя ранее обязательство создать стратегию по обращению с ОЯТ.

DoE согласилось приостановить на 21 день процедуру отзыва заявки из регулирующего органа, увольнение сотрудников и другие действия по закрытию проекта, чтобы дать судьям время спокойно разобраться со всеми обстоятельствами дела.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.04.2010

Темы: США, ОЯТ, Гора Юкка


Rambler's Top100