Второй энергоблок ЛАЭС-2 - первый бетон

15 апреля, на строительной площадке Ленинградской АЭС-2 началась заливка первого конструкционного бетона в основание фундаментной плиты здания реактора энергоблока №2. Всего в фундаментную плиту здания реактора планируется залить 5000 кубометров бетона.

Как отметил представитель заказчика-застройщика, директор филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Дирекция строящейся Ленинградской АЭС-2" Олег Лебедев, заливка первого бетона осуществлена в соответствии с графиком плана сооружения.

В свою очередь директор генподрядной организации - ОАО "СПбАЭП" - Леонид Резников отметил, что "выполнение этих строительных работ продиктовано необходимостью выйти в части сооружения конструкций второго блока на проектный "ноль" с перспективой устройства межблочных перемычек с первым энергоблоком".

Всего в ближайшие день-два планируется уложить 1700 кубометров бетона. А в целом в фундаментную плиту здания реактора энергоблока №2 будет залито 5000 кубометров бетона.

В настоящее время строительные работы на ЛАЭС-2 ведутся на 51 объекте (на первом энергоблоке в работе находится 35 объектов, на втором - 16). Количество работающих на площадке ЛАЭС-2 - около 2500 человек, техники - 173 единицы.

Проект сооружения ЛАЭС-2 входит в Программу долгосрочной деятельности госкорпорации "Росатом".

Заказчик-застройщик проекта - ОАО "Концерн Росэнергоатом" (генеральный директор - Сергей Александрович Обозов).

Генпроектировщик и генподрядчик проекта - инжиниринговая компания ОАО "СПбАЭП" (директор - Леонид Михайлович Резников).

ОАО "Концерн Росэнергоатом" и ОАО "СПбАЭП" входят в состав Госкорпорации "Росатом" - www.rosatom.ru.

Государственный контракт на строительство двух первых энергоблоков ЛАЭС-2 был заключен ОАО "СПбАЭП" 14 марта 2008 года и состоит из выполнения проектно-изыскательских, строительно-монтажных и пусконаладочных работ, а также включает в себя поставку оборудования, материалов и изделий. Электрическая мощность каждого энергоблока с реактором типа ВВЭР определена в 1198 МВт, теплофикационная - 250 Гкал/ч. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 - 50 лет, основного оборудования - 60 лет. Ввод в действие первого энергоблока ЛАЭС-2 запланирован на 2013 год.

ИСТОЧНИК: Группа по связям с общественностью ОАО СПбАЭП

ДАТА: 18.04.2010

Темы: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100