Отказ от высокообогащенного урана выгоден Украине - глава МИД

Отказ Украины от высокообогащенного урана, оставшегося в стране после того, как страна лишилась ядерного арсенала, выгоден как с научной, так и политической точки зрения, заявил министр иностранных дел Константин Грищенко.

Украина к 2012 году откажется от использования высокообогащенного урана и переориентирует исследовательские центры на работу с низкообогащенным топливом, сообщил официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс на брифинге в понедельник в рамках проходившего в Вашингтоне саммита по ядерной безопасности.

Он отметил, что США добивались этого решения в течение десяти лет. В понедельник состоялась первая встреча президента США Барака Обамы с президентом Украины Виктором Януковичем, по итогом которой было объявлено об отказе Киева от высокообогащенного урана.

Грищенко подчеркнул, что украинские ученые приветствуют решение президента отказаться от высокообогащенного урана.

"Все выступали за то, чтобы передать высокообогащенный уран и получить взамен низкообогащенный уран", - сказал он в эфире украинского телеканала "Интер" в пятницу вечером.

Грищенко сообщил, что обогащенный уран с Украины пойдет в Россию, а оттуда будет возвращен низкообогащенный уран, который будет использован в научных целях.

Он назвал популизмом заявления политиков, которые утверждают, что решение властей отказаться от высокообогащенного урана подрывает национальные интересы Украины.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 18.04.2010

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Исследовательские реакторы


Rambler's Top100