Москва выплатит компенсации пострадавшим от радиации к 24-й годовщине Чернобыльской аварии

Москвичи, пострадавшие от воздействия радиации, получат от города единовременные выплаты в размере до 2 тысяч рублей в связи с 24-й годовщиной катастрофы на Чернобыльской АЭС, сообщил РИА Новости источник в городской администрации.

"Согласно распоряжению, которое подписал мэр Москвы Юрий Лужков, выплаты в размере 2 тысяч рублей получат жители столицы, ставшие инвалидами, получившие лучевую болезнь или участвовавшие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии 1957 года на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча", - уточнил собеседник агентства.

Кроме того, по 1,5 тысячи рублей выделено пенсионерам и инвалидам из числа граждан, которые были эвакуированы из зоны отчуждения, переселены из зоны отселения или выехали оттуда добровольно после этих ЧС.

Выплаты в размере 1 тысячи рублей получат пенсионеры и инвалиды, которые после этих катастроф добровольно покинули территории, доступные для проживания с правом на отселение, добавил сотрудник мэрии.

"Лицам, имеющим право на единовременную материальную помощь одновременно по нескольким основаниям, производится одна выплата, наибольшая по размеру", - отметил он.

Ранее власти Подмосковья также заявили, что выплатят жителям региона, ставшим инвалидами вследствие воздействия радиации, единовременные компенсации ко Дню памяти погибших в радиационных катастрофах. Из областного бюджета на эти цели будет направлено 17,3 миллиона рублей.

Крупнейшая ядерная техногенная катастрофа в мире - авария на Чернобыльской АЭС, расположенной на севере Киевской области, произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года. Сразу же после катастрофы погиб 31 человек, а 600 тысяч ликвидаторов, принимавших участие в тушении пожаров и расчистке, получили высокие дозы радиации.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 18.04.2010

Темы: Чернобыльская АЭС, Россия, Безопасность


Rambler's Top100