Литва попросит у ЕС еще 1 млрд евро на закрытие Игналинской АЭС

Пока еще неясно, куда пропали деньги ЕС, выделенные на закрытие Игналинской атомной электростанции. Однако Литва будет просить у Брюсселя еще столько же, сколько было предусмотрено до сих пор, сообщает DELFI.

Гендиректор ИАЭС Освальдас Чюкшис информировал, что на на проекты, связанные с эксплуатацией и закрытием АЭС, с 2014 по 2020 год из фондов ЕС потребуется еще 1,2 млрд. евро. Это почти столько же, сколько из европейских фондов было выделено на 2007-2013 годы. На эти шесть лет на закрытие АЭС было выделено 1,3 млрд. евро.

Новый директор ИАЭС не захотел комментировать, хватит ли средств, выделенных до 2013 года, на эксплуатацию и обеспечение деятельности станции.

В Литве опасаются, что после того, как аудиторы установят, что средства использовались неэффективно или были совершены преступные действия, ЕС может отказаться выделять деньги, предусмотренные до 2020 года.

Напомним, что недавно в Генпрокуратуру Литвы поступил запрос депутата Сейма Литвы Рокаса Жилинскаса, который предлагает выяснить, не имели ли место в процессе деятельности Игналинской АЭС факты злоупотребления и преступной небрежности.

В частности, есть сведения о том, что использовавшийся на станции сервопривод – устройство, регулирующее работу атомного реактора, - был фактически украден с Ленинградской АЭС.

Сейчас работы по закрытию остановленной 31 декабря 2009 года Игналинской атомной электростанции (ИАЭС) в Литве в критическом состоянии. Основные проекты, на которые уже не хватает денег, опаздывают на три года.

ИСТОЧНИК: БалтИнфо

ДАТА: 14.04.2010

Темы: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Литва, Игналинская АЭС


Rambler's Top100