Египет в течение восьми лет построит восемь атомных реакторов - МИД

Египет намерен в течение восьми лет реализации программы мирного использования атома построить в стране восемь атомных реакторов, заявил, как сообщает во вторник агентство МЕНА, в Вашингтоне глава МИД Египта Ахмед Абуль Гейт.

Египетский министр принимает участие в саммите по глобальной ядерной безопасности, проходящем в эти дни в США.

По словам Абуль Гейта, реализация этого проекта будет стоить Египту примерно десять миллиардов египетских фунтов (около двух миллиардов долларов).

Министр также подчеркнул, что Египет намерен наладить жесткий контроль за трафиком ядерных материалов на своей территории, считая этот вопрос неразрывно связанным с госбезопасностью.

Президент Египта Хосни Мубарак в своем послании главе Белого дома Бараку Обаме и участникам саммита в Вашингтоне во вторник выразил поддержку идеи необходимости освобождения мира от ядерного оружия, ликвидации ОМУ на Ближнем Востоке и выработки системы контроля за перемещением ядерных материалов.

Некоторое время назад Мубарак утвердил одобренный парламентом страны закон о реализации в стране мирной ядерной программы, который, как ожидается, позволит в кратчайшие сроки начать строительство в стране первой АЭС.

В конце 2007 года египетский президент заявил о начале реализации программы по строительству атомных электростанций. По мнению египетских властей, мирный атом позволит обеспечить потребности Египта в энергии, а также диверсифицирует ее источники.

Ожидается, что первая АЭС будет построена в районе города Эд-Дабаа на Средиземном море до конца 2020 года. А международный тендер на ее строительство ожидается уже в этом году.

В марте 2008 года, во время визита президента Египта в Москву, Россия и Египет подписали соглашение о сотрудничестве в области использования ядерной энергии в мирных целях. Этот документ позволяет российским компаниям участвовать в будущих тендерах на строительство АЭС в Египте. В 2009 году Россия получила от Египта официальное приглашение принять участие в тендере на строительство первой на египетской территории АЭС.

В Египте уже много лет существуют два экспериментальных ядерных реактора. Один из них поставлен СССР еще в 1958 году, а другой был закуплен в Аргентине. Египет располагает значительными запасами урановой руды.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 13.04.2010

Темы: АЭС, Африка, Египет


Rambler's Top100