ФЭИ поддерживает единое информационное пространство Росэнергоатома

Сегодня в концерне "Росэнергоатом" успешно функционирует и развивается единое информационное пространство. Обычным делом стали видеоконференции со многими участниками. В них могут участвовать все 10 АЭС России и многие предприятия атомной отрасли. Видеообмен обычно сопровождается большим объемом фактической информации. Это чертежи, фотографии, наглядная динамика процессов.

В прошлом году, после реконструкции и ремонта одного из самых красивых исторических зданий города - узла связи ФЭИ, такая система начала функционировать в Центре технической поддержки (ЦТП). Основная задача Центра - научная и методическая поддержка Кризисного центра концерна "Росэнергоатом" как в штатном режиме работы, так и в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций на Белоярской и Билибинской АЭС. Являясь научным руководителем работ по созданию и сопровождению этих АЭС, ФЭИ несет ответственность за оценку состояния этих энергоблоков, включая идентификацию причин возможных отказов и аварий, прогноз возможных путей протекания аварии, оценку ее масштаба и последствий; разработку рекомендаций по приведению аварийного энергоблока в безопасное состояние. Аварийная готовность постоянно проверяется в ходе тренировок и комплексных учений.

С лета 2006 года Центр технической поддержки ФЭИ постоянно участвует в производственных совещаниях технической дирекции концерна "Росэнергоатом". Они дают возможность оперативного решения многих вопросов, внедрения дистанционного обучения персонала для всех отдалённых станций и повышения квалификации сотрудников. Эти совещания являются также прекрасной жизненной школой не только для сотрудников ФЭИ, но и преподавателей и студентов ИАТЭ.

Анализируя опыт этих совещаний, опыт проведения двух телемостов с Токийским технологическим университетом и опираясь на опыт факультета повышения квалификации ИАТЭ, где проходят профессиональную переподготовку, повышение и поддержание квалификации в год более 200 специалистов с АЭС, ФЭИ и ИАТЭ подготовили тематическое сообщение "Использование информационного пространства Кризисного центра для дистанционного обучения".

15 февраля 2007 года ректор ИАТЭ Н.Л.Сальников изложил основные предложения по этому вопросу. Они включают цикл лекций в режиме видеоконференции, которые прочитают лучшие специалисты отрасли, разработку нескольких учебных курсов, опирающихся на самые современные информационные технологии, создание корпоративного ресурсного центра - "Образовательный портал". Предполагается, что к этим работам будут привлечены молодые специалисты и студенты.

Сообщение вызвало интерес участников совещания. Руководство концерна дало одобрение на разработку и "запуск" пилотного проекта.

ИСТОЧНИК: Обнинский вестник

ДАТА: 21.02.2007

Темы: Россия, АЭС, Кадры






Rambler's Top100