США выделили Украине $250 млн на обеспечение безопасности Чернобыльской АЭС

США выделили Украине 250 миллионов долларов на обеспечение безопасности Чернобыльской АЭС, говорится в совместном заявлении по итогам прошедших в понедельник переговоров президентов двух стран.

"Президенты Барак Обама и Виктор Янукович договорились искать новые пути для усиления сотрудничества в области мирного атома, в том числе в исследовательской сфере и в сфере диверсификации источников ядерного топлива. Они также договорились работать совместно над вопросами ядерной безопасности, включая обеспечение режима безопасности на Чернобыльской атомной станции. США выделили на эти цели 250 миллионов долларов и заверили (Украину) в намерении поддерживать усилия по поддержанию чернобыльских реакторов в безопасном состоянии", - отмечается в заявлении.

Обама и Янукович подтвердили приверженность принципам разоружения и нераспространения. Президент Украины поздравил американского лидера с заключением договора о стратегических наступательных вооружениях с Россией.

"Янукович подтвердил намерение Украины избавиться от запасов высокообогащенного урана к следующему саммиту по ядерной безопасности при технической и финансовой помощи США. Украина планирует избавиться от значительной части запасов урана в текущем году. Президент Обама приветствовал это решение", - отмечается в документе.

Стороны подтвердили намерение сотрудничать по многим вопросам мировой повестки, а также заявили о приверженности принципам демократии, экономических свобод и верховенства закона. США и Украина продолжат диалог по вопросам военного сотрудничества и энергетики.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 13.04.2010

Темы: США, Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС, Экономика


Rambler's Top100