Ростовская АЭС: строительство энергоблока №3 идет в соответствии с графиком

На Ростовской АЭС (г. Волгодонск Ростовской области) прошло очередное заседание штаба по строительству энергоблоков №3 и №4, на котором были подведены итоги прошедшего месяца и определены задачи на II квартал текущего года.

Строительство третьего энергоблока ведется 7 месяцев. По словам начальника штаба - директора ОАО "НИАЭП" Валерия Лимаренко, несмотря на неблагоприятные погодные условия зимой, когда невозможно было укладывать бетон, работы идут в соответствии с графиком. "В мае мы выходим на отметку 10,8 метров", - сообщил Валерий Лимаренко.

В ходе работы штаба участники рассмотрели вопросы поставки оборудования в 2010-2012 годах. Как заявил начальник стройки, первый заместитель директора ОАО "НИАЭП" по сооружению энергоблока №3 Ростовской АЭС - руководитель Волгодонского представительства Вячеслав Махонин, уже согласованы сроки поставки корпуса реактора, компенсатора давления и гидроёмкости САОЗ с завода "Атоммаш" в Волгодонске.

В рамках обеспечения схемы механизации главного корпуса энергоблока №3 идет монтаж крана СКР 3500, также выполняются работы по устройству подкрановых путей для двух кранов БК 1000.

Во IIквартале текущего года основные строительно-монтажные работы в реакторном, машинном и деаэраторном отделениях будут выполнять подрядные организации "СМУ-1" и "Трест РосСЭМ".

"Апрель - это время, когда при планировании работ уже нужно называть не месяц, а даты. Только безусловное выполнение графика позволит сдать объект в срок" - подвёл итог работы штаба директор ОАО "НИАЭП" Валерий Лимаренко.

Сейчас на площадке энергоблока №3 Ростовской АЭС работает 34 подрядные организации или более 2000 человек.

Волгодонская (Ростовская) АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Атомная станция распложена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На энергоблоке №1, введенном в промышленную эксплуатацию в 2001 году, эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. В декабре 2009 г. состоялся физический пуск энергоблока №2 с реактором такого же типа. На энергоблоке №2 выполняется программа энергетического пуска и освоения мощности. Начато сооружение энергоблоков №3, 4.

Генеральный подрядчик строительства энергоблоков №№2, 3, 4 - ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" (НИАЭП, сайт www.niaep.ru).

Функции заказчика-застройщика выполняет филиал ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Управление капитального строительства строящейся Ростовской АЭС".

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Росэнергоатом

ДАТА: 12.04.2010

Темы: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100