Доктор Салехи: Иран сделал медные имитаторы для TRR

Мы публикуем сокращённый перевод интервью, данного телеканалу "Press TV" президентом организации по атомной энергии (AEOI) Ирана доктором Али Акбаром Салехи.

Доктор Салехи, Иран объявил о двух достижениях - новом поколении центрифуг и ядерном топливе. Расскажите нам о значимости этих достижений для реализации мирных атомных амбиций Ирана.

Мы счастливы объявить о двух проектах в сфере высоких технологий. Один из них касается центрифуг нового поколения, чья производительность в 5-6 раз больше, чем у использующихся (в Иране) сейчас… Каждая новая центрифуга будет эквивалентна приблизительно 6 нынешним центрифугам.

Кроме того, диаметр новой центрифуги составляет около 20 см, что больше, чем диаметр действующих центрифуг. Это означает, что не только её производительность в единицах ЕРР будет больше, но и загрузка урана в центрифугу увеличится.

Центрифуга нового поколения - полностью иранская разработка, спроектированная и сделанная в Иране. Мы прошли все необходимые механические тесты. Пока мы не начинали загружать в центрифуги нового поколения активный газ (гексафторид урана), но вскоре мы приступим к этой операции.

Другой проект - это имитаторы топливных элементов для исследовательского реактора TRR в Тегеране. Я помню, как ещё несколько месяцев назад мы неоднократно говорили - если они (Запад и МАГАТЭ)не отреагируют на наши потребности, то мы начнём производство собственного топлива.

Я видел выводы в их анализах, их отчётах и их оценках, что Иран не в состоянии производить уран с обогащением 20%. Но как только мы получили такой уран, они стали говорить - хорошо, но Иран не в состоянии производить пластинчатые твэлы. Но сегодня мы показали всему миру - Иран может производить такое топливо, пусть речь пока ещё идёт об имитаторах.

Я должен пояснить, что такое имитаторы (топлива для реактора TRR). Это модель топлива, которое выглядит как настоящее, но вместо урана в нём содержится медь. Следующим шагом вместо меди мы будем использовать другой материал, не делящийся, но близкий по своим основным характеристикам к урану. Наконец, на третьем шаге мы начнём выпускать настоящее урановое топливо.

Вы можете спросить, зачем нам нужны эти предварительные шаги? Мы впервые будем делать топливо для реактора, и мы хотим быть уверенными в том, что всё пройдёт нормально и безопасно. Безопасность очень важна для любого вида ядерной деятельности.

Заявления, сделанные Ираном, не остались незамеченными на Западе. Ряд стран, в том числе, Великобритания, обвинили Иран в нарушении резолюций СБ ООН. Как Вы можете прокомментировать это?

Ну почему же мы нарушаем? Мы участники договора ДНЯО, мы члены МАГАТЭ. На территории Ирана работают инспектора. Они установили свои камеры наблюдения на всех наших ядерных объектах, они контролируют нас 24 часа в сутки. Что ещё от нас требуется?

В соответствии с условиями ДНЯО, мы обладаем правом на обогащение урана и на развитие полного ЯТЦ. Мы признаём, что у нас есть определённые обязательства и ответственность, и мы следуем им.

У МАГАТЭ к нам нет новых вопросов или неясных моментов, за исключением вопроса о так называемых "предполагаемых исследованиях", который не является достоверным, как было признано бывшим генеральным директором МАГАТЭ Мохаммадом Эльбарадеем… Это вопрос, касающийся ракет, а не атомной тематики.

Возвращаясь к вашему вопросу, так почему же они считают, что у нас нет права (заниматься топливным циклом)? Они хотят от нас, чтобы мы исполняли свои обязательства, но когда речь заходит о наших правах, они выдвигают обвинения и ищут любые предлоги для того, чтобы не позволить нам реализовывать наши права.

Мы считаем, что резолюции СБ ООН, принятые в наш адрес, необоснованны и незаконны. Вы можете спросить - почему они незаконны? Смотрите, я выступаю сейчас законно. Я не уподобляюсь тем, кто пытается оправдать какие-то вещи безо всяких на то оснований. Резолюции незаконны, потому что мы никогда ничего не нарушали.

Конечно, мы могли допускать какие-то ошибки, но это нормально для всех полутора сотен стран-членов МАГАТЭ. Атомное агентство инспектирует их ядерную деятельность, выпускает доклады по осуществлению гарантий в отдельных странах, и государства исправляют свои ошибки.

Максимум, что я могу сказать - да, у нас могли быть определённые ошибки. Хорошо, но мы проинформировали о наших ошибках и исправили их. Мы дали ответы на шесть остававшихся у МАГАТЭ вопросов ещё во времена доктора Эльбарадея. Более никаких вопросов не осталось, за исключение вопроса о "предполагаемых исследованиях".

По этой причине передача нашего досье в СБ ООН была как нерациональной, так и незаконной. Таким образом, то, что принимается в СБ ООН по нашему поводу, незаконно.

Если бы мы захотели сделать что-то, что вступало бы в противоречия с нашими обязательствами, то нам пришлось бы, прежде всего, дистанционироваться от ДНЯО, и только после этого делать всё, что нам вздумается. Но мы настаиваем на том, что мы участвуем в ДНЯО, мы должны оставаться подписантами ДНЯО, и мы полагаем, что этот договор идёт на пользу международному сообществу.

Доктор Салехи, Вас в последнее время цитируют в новостях в связи с тем, что Иран будет строить новые разделительные заводы, и что Вы ждёте приказа от президента Махмуда Ахмадинежада. Можете ли Вы сказать, когда это произойдёт?

Да. Правительство Исламской республики приняло постановление несколько месяцев назад о том, что AEOI должно готовиться к сооружению 10 новых ядерных объектов. Мы имеем набор определённых критериев и индикаторов, которыми должны удовлетворять площадки для того, чтобы стать кандидатными.

Мы нашли площадки, но это долгосрочный проект. Его нельзя выполнить мгновенно. Мы начнём на одной из этих площадок. Мы представили информацию президенту, и он должен дать окончательный ответ. Возможно, в этом году, через несколько месяцев, мы приступим к строительству нового объекта.

Доктор Салехи, мы благодарим Вас за ответы.

ИСТОЧНИК: Перевод AtomInfo.Ru

ДАТА: 11.04.2010

Темы: ЯТЦ, Нераспространение, Азия, Иран


Rambler's Top100