Решение о продлении срока эксплуатации первого энергоблока РАЭС будет принято 10 декабря 2010 года

Решение о продлении эксплуатации первого энергоблока Ровенской АЭС будет принято 10 декабря 2010 г. на открытом заседании. Об этом сообщила председатель Государственного комитета ядерного регулирования Украины Елена Миколайчук в ходе коллегии комитета.

"10 декабря мы проведем открытое заседание с привлечением всех заинтересованных, в том числе работников станции, жителей прилегающих территорий в Кузнецовске. Там каждый сможет высказаться", - заявила Е.Миколайчук.

22 декабря 2009 г. ГП НАЭК "Энергоатом" подал в комитет заявку на продление срока эксплуатации первого энергоблока РАЭС до 22 декабря 2020 г. и предоставил отчет периодичной переоценки безопасности (ОППБ). После госэкспертизы одобрено 8 из 14 факторов безопасности, остальные - комитет поручил доработать.

Кроме того, до 1 августа 2010 г. "Энергоатом" должен доработать отчет о безопасности в ходе сверхпроектной эксплуатации энергоблока.

По словам президента ГП НАЭК "Энергоатом" Юрия Недашковского, с августа по декабрь 2010 года на РАЭС будет проведено 26 мероприятий в рамках подготовки к эксплуатации энергоблока в сверхпроектный срок. "Деньги есть на эти работы, это 490 млн грн", - заявил он. Гендиректор РАЭС Михаил Колесниченко отметил, что в этом году могут провести подобные работы на втором энергоблоке.

"540 млн грн финансирования к концу года по блоку №2, если мы эти деньги получим из бюджета. Это даст возможность провести все работы по повышению срока эксплуатации", - заявил М.Колесниченко.

Напомним, ранее в интервью AtomNews Елена Миколайчук отметила, что у НАЭК "Энергоатом" есть возможность подтянуть график реализации мероприятий по продлению ресурса на втором энергоблоке РАЭС, чтобы рассматривать оба энергоблока сразу на предмет выдачи лицензии на эксплуатацию на сверхпроектный срок. Ведь первый блок все равно отстает от графика. На втором блоке "не нужна никакая дополнительная работа, нужно только продублировать мероприятия с первого блока. Вовремя получить оборудование, вовремя установить его, испытать – не более того" - отметила глава ГКЯР в конце января.

ИСТОЧНИК: AtomNews

ДАТА: 10.04.2010

Темы: Продление эксплуатации, Восточная Европа, Украина, Атомнадзор


Rambler's Top100