Армения и Россия утвердили устав АО по строительству нового атомного энергоблока

Армения и Россия утвердили устав российско-армянского акционерного общества "Мецаморэнергоатом" по строительству нового атомного энергоблока, сообщило в четверг армянское агентство экономической информации АРКА со ссылкой на министра энергетики и природных ресурсов Армении Армена Мовсисяна.

"Устав компании уже утвержден. Она будет компанией открытого типа, доли в ней будут распределены 50/50. Все желающие смогут в ней участвовать", - сказал Мовсисян, отметив, что пока не определена номинальная стоимость акций и то, на каком рынке они будут размещены.

Министр подчеркнул, что Армения при создании нового блока АЭС будет использоваться лучший мировой опыт и закупаться самое современное оборудование.

"Росатом" и министерство энергетики и природных ресурсов Армении 26 марта подписали соглашение о резервировании оборудования "ядерного острова", который установят на новом энергоблоке в Армении.

Соглашение закрепляет договоренности, достигнутые в рамках визита главы "Росатома" Сергея Кириенко 23 октября 2009 года в Ереван.

В частности, это договоренности о строительстве нового ядерного энергоблока мощностью 1060 МВт и сроком эксплуатации 60 лет, сертифицированного в соответствии с европейскими нормами безопасности; резервировании и оснащении "ядерного острова" нового энергоблока оборудованием российского производства по проекту АЭС-92; создании российско-армянского АО "Мецаморэнергоатом", которое открыто для присоединения и других инвесторов; объединении совместных усилий в решении вопросов финансирования строительства ядерного реактора.

Армения планирует построить новый блок АЭС мощностью примерно в 1000 МВт, и, по данным Минэнерго, данный проект может обойтись примерно в 5 миллиардов долларов. С целью привлечения зарубежного капитала на реализацию проекта парламент Армении в 2006 году законодательно отменил госмонополию на право владения новыми атомными блоками. Строительные работы планируется начать с начала 2011 года, а новый блок ввести в эксплуатацию до 2017 года. До этого времени действующий энергоблок станции должен быть закрыт.

Армения и международный консорциум Worley Parsons подписали 28 мая 2009 года договор по управлению процессом возведения и монтажа нового атомного энергоблока в республике стоимостью 459,7 миллиона долларов.

Worley Parsons 12 мая 2009 года был признан победителем соответствующего тендера.

Действующая Армянская АЭС расположена возле города Мецамор (примерно в 30 км к югу от Еревана), была введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года, после Cпитакского землетрясения в декабре 1988 года, унесшего жизни 25 тысяч человек. Повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике.

Два энергоблока станции оснащены российским реактором ВВЭР-440 первого поколения. Первый блок в настоящее время остановлен. Второй блок мощностью в 407,5 МВт вырабатывает в среднем от 40% до 50% всей производимой в Армении электроэнергии. Согласно оценкам экспертов, станция может функционировать до 2016 года.

С сентября 2003 года АЭС передана в доверительное управление до 2013 года ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС".

Срок лицензии Армянской АЭС на производство электроэнергии 3 июня 2009 года был продлен до 10 июня 2014 года.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 08.04.2010

Темы: АЭС, Азия, Армения, Россия


Rambler's Top100