Ростовская АЭС: основная задача II квартала 2010 года - передача энергоблока №2 в опытно-промышленную эксплуатацию

На Ростовской АЭС прошло очередное заседание оперативного штаба по пуску энергоблока №2, на котором были определены планы на II квартал 2010 г. Основная задача этого периода - передача энергоблока в опытно-промышленную эксплуатацию.

По словам директора Волгодонского филиала ОАО "НИАЭП" Николая Петренко, в настоящее время пуско-наладочные работы идут в соответствии с графиком.

Руководитель проекта - директор ОАО "НИАЭП" Валерий Лимаренко, обозначая приоритеты при строительстве энергоблоков Ростовской АЭС, отметил, что энергоблок №2 по-прежнему остаётся главным объектом на площадке. Задача ближайшего месяца - поэтапное освоение мощности энергоблока до уровня 50%. После этого на энергоблоке начнется планово-предупредительный ремонт, а затем он будет передан в опытно-промышленную эксплуатацию.

Подводя итоги работы штаба, Валерий Лимаренко подчеркнул, что все операции, необходимые для передачи энергоблока №2 в опытно-промышленную эксплуатацию, будут проведены в соответствии с директивным графиком.

В ближайшее время готовность энергоблока №2 Ростовской АЭС должны подтвердить государственные надзорные органы. На 15 мая 2010 г. намечена целевая проверка Ростехнадзора.

Численность персонала подрядных организаций на площадке второго энергоблока Ростовской АЭС сейчас составляет 2160 человек.

Волгодонская (Ростовская) АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Атомная станция распложена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На энергоблоке №1, введенном в промышленную эксплуатацию в 2001 году, эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. В декабре 2009 г. состоялся физический пуск энергоблока №2 с реактором такого же типа. На энергоблоке №2 выполняется программа энергетического пуска и освоения мощности. Начато сооружение энергоблоков №3, 4.

Генеральный подрядчик строительства энергоблоков №№2, 3, 4 - ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" (НИАЭП, сайт www.niaep.ru).

Функции заказчика-застройщика выполняет филиал ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Управление капитального строительства строящейся Ростовской АЭС".

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Росэнергоатом

ДАТА: 08.04.2010

Темы: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100