90% украинцев против импортных РАО

Почти 90% украинцев считают недопустимым хранение радиоактивных отходов из других стран на территории Украины. Об этом свидетельствуют результаты телефонного опроса "Экологическая обстановка в Украине", проведенного Институтом Горшенина.

По результатам опроса, большинство респондентов - 88,9% - считают недопустимым хранение радиоактивных отходов из других стран на территории Украины - например, в зоне Чернобыльской АЭС - даже при условии поступления значительного дохода от этого в бюджет страны.

Из них более половины - 53,5% - ответили "точно нет" на этот вопрос, а около трети - 35,4% - "скорее, нет". Целесообразным хранение радиоактивных отходов других стран на территории Украины за деньги считают 8,4% опрошенных. Из них ответ "скорее, да" дали 6,3%, "точно да" - 2,1%. Затруднились ответить на данный вопрос 2,7% респондентов.

Также большинство граждан Украины - 70,2% - негативно оценивают экологическую ситуацию в своем регионе. Из них 58,9% назвали экологическую ситуацию в своем регионе "скорее, неблагополучной", а 11,3% - "полностью неблагополучной".

25,1% украинцев придерживаются противоположной точки зрения, из них 23,4% ответили, что экологическая ситуация в их регионе, "скорее, благополучная", 1,7% - "полностью благополучная".

Более половины опрошенных - 52,1% - верят в то, что человек - лишь один из многих факторов глобального потепления климата. Около трети респондентов - 38,2% - уверены, что глобальное потепление целиком на совести человека 38,2%, 7,3% считают, что оно вызвано только лишь природными процессами.

Большинство украинцев - 67,4% - отметили, что для улучшения экологической ситуации могли бы не сорить на улицах и в парках. Более половины опрошенных - 58,4% - готовы экономить воду, электроэнергию и газ, а также использовать энергосберегающие технологии - 52,9%. Около трети украинцев - 35,2% - готовы сортировать мусор и почти столько же - 34,7% - использовать меньше бытовой химии, загрязняющей окружающую среду.

ИСТОЧНИК: AtomNews

ДАТА: 08.04.2010

Темы: РАО, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100