Евгений Червоненко хочет загрузить Запорожскую АЭС

Председатель Запорожской областной государственной администрации Евгений Червоненко выступает за полную загрузку Запорожской атомной электростанции. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, работа этой электростанции на полную мощность, по мнению Е.Червоненко, могла бы снять газовую проблему для Днепропетровской и Запорожской областей. Он подчеркнул, что в настоящее время крупнейший мировой производитель алюминия "Суал" готов выступить инвестором и загрузить три блока Запорожской АЭС.

По словам Е.Червоненко, в 2025 году эту электростанцию придется либо остановить, либо вложить очень большие средства для ее реконструкции. Губернатор Запорожской области отметил, что его регион постоянно увеличивает потребление газа, и это является довольно большой проблемой. Он отметил, что не понимает, почему эта проблема не решается с учетом того, что область имеет в избытке электроэнергию.

Кроме того, Е.Червоненко отметил, что не понимает ситуации, когда для Запорожской области электроэнергия продается примерно по 7 центов за кВтч, тогда как на экспорт она идет чуть дороже 2 центов за кВтч. "Это для детей, это даже простому народу понятно, в чем дело", - сказал Е.Червоненко. Он отметил, что ему очень тяжело объяснять инвесторам эту ситуацию. По его словам, работа электростанции на полную мощность могла бы позволить использовать электроэнергию в бытовых целях, отоплении, а также на производстве, что существенно снизило бы потребление газа.

ИСТОЧНИК: ЛIГАБiзнесIнформ

ДАТА: 20.02.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100