Энергоблок №4 Ровненской АЭС на Украине остановлен из-за неисправности

Энергоблок №4 Ровненской АЭС (Украина) остановлен на ремонт из-за неисправности оборудования второго контура охлаждения, говорится в сообщении национальной атомной энергогенерирующей компании (НАЭК) "Энергоатом".

"Четвертый энергоблок Ровненской АЭС (РАЭС) остановлен 3 апреля для устранения дефектов оборудования второго контура охлаждения. В ходе обследования энергоблока обнаружены повреждения штока главной паровой задвижки, а также регулировочного клапана высокого давления", - отмечается в сообщении.

Нарушений границ и условий безопасной эксплуатации не было. В настоящее время на станции в работе два энергоблока с суммарной нагрузкой 1390 МВт.

"Второй контур энергоблока, где обнаружено повреждение клапана, не является радиационным, а потому радиационное, противопожарное и экологическое состояние на РАЭС и прилегающей территории не изменялось и находится в пределах действующих норм", - говорится в сообщении.

Энергоблок планируется запустить в работу 8 апреля.

Проектирование станции, которая сначала называлась Западноукраинской АЭС, началось в 1971 году. РАЭС - первая на Украине атомная электростанция с энергетическими водо-водяными реакторами типа ВВЭР-440. Два энергоблока с такими реакторами введены в эксплуатацию в 1980 и 1981 годах, а третий, с реактором ВВЭР-1000, - в 1986 году. В 1990 году сооружение энергомощностей станции было прекращено и возобновлено в 1993 году. Пуск четвертого блока РАЭС состоялся в октябре 2004 года, а апреле 2006 года он был принят в промышленную эксплуатацию.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 07.04.2010

Темы: АЭС, Восточная Европа, Украина, Безопасность


Rambler's Top100