Россия перейдет с урана и газа на ОЯТ – будет создан дешевый энергоблок для коммерческого использования

Через 90 лет мировые запасы урана и газа будут исчерпаны и энергетическим будущим человечества станут так называемые «быстрые реакторы». Такое заявление на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге сделал экс-директор Белоярской АЭС, советник гендиректора Росатома Николай Ошканов.

«Я сейчас выступаю в роли советника генерального директора «Росэнергоатома». На самом же деле я являюсь руководителем проекта строительства нового энергоблока БН-1200», – заявил Николай Ошканов. По его словам, соответствующий приказ уже подписал российский премьер Владимир Путин, и в конце минувшей недели прошло первое установочное совещание по реализации проекта.

«Задача – до 2020 года создать безопасный недорогой энергоблок для коммерческого использования. При разработке проекта будут использованы особые технологии, которые делают энергоблок дешевым и безопасным. Планируется, что энергоблок будет производить электроэнергию по цене 65 копеек за киловатт час. И нам известно, как это сделать – осталось только внедрить эти технологии в промышленное производство», – подчеркнул Ошканов.

Он прогнозирует, что к 2100 году мировые запасы урана и газа будут исчерпаны и выходом из кризиса станут быстрые реакторы, которые будут работать на отработанном ядерном топливе. В частности на плутонии. «Мы будем жить на отходах», – пояснил свою мысль Ошканов.

Также он подчеркнул экспортный потенциал проекта: «Сейчас у России с точки зрения экспортного потенциала – лишь 3 направления. Это углеводороды, это космос и это быстрые реакторы». Основными потребителями новой российской продукции станут Индия и Китай.

«Мне нравятся индийцы...», – восхитился Николай Ошканов. К китайцам же он относится с известной долей настороженности: «Мы им продали два БН-800. Понятно, что они эту технологию попытаются украсть. С этой точки зрения Китай – опасная страна».

Федеральный центр уже предусмотрел финансирование проекта: «До 2017 года выделено 5 миллиардов рублей». Группа ученых-разработчиков будет трудиться на базе БАЭС в Заречном. Рабочее название новой структуры – Инженерно-технический центр БН-1200. Место расположения нового энергоблока пока не определено. «У нас тоже может быть. Место для него есть. Это площадка, на которой планировалось строительство БН-1600», – рассказал на пресс-конференции в Федерал-пресс-центре Николай Ошканов.

Кроме того, он сообщил о ходе строительства энергоблока БН-800: «Он находится в стадии строительства. Этим летом туда привезут третью окончательную часть реактора, и если топливо будет поставлено вовремя, то в сентябре 2013 года он будет запущен в эксплуатацию».

ИСТОЧНИК: NR2.Ru

ДАТА: 05.04.2010

Темы: Быстрые натриевые реакторы, БН-800, Белоярская АЭС


Rambler's Top100