Гора Юкка в опасности, считает бывший директор проекта

Политические решения могут торпедировать проект "Гора Юкка", несмотря на то, что он предлагает наилучший способ хранения радиоактивных отходов, считает бывший директор данного проекта Лейк Барретт.

"Я считаю, что программа по сооружению долгосрочного хранилища ОЯТ в горе Юкка находится сейчас в опасности. Все видят политические проблемы, и все стараются найти лучшее решение. Я тоже хотел бы найти лучшее решение - но я хотел бы, чтобы в процессе поиска мы не растеряли бы то, что имеем", - заявил Барретт, бывший менеджер министерства энергетики США, вышедший на пенсию в 2002 году.

Барретт завершил свою трудовую карьеру после того, как президент Джордж Буш и конгресс США утвердили площадку у горы Юкка как место строительства долгосрочного хранилища ОЯТ. С тех пор, проект "Гора Юкка" погряз в юридических, финансовых и управленческих проблемах, уже приведших к переносу начала работы хранилища на 2017 год.

"Гора Юкка - наилучшая площадка, которую можно подобрать на территории Соединённых Штатах для многотысячелетнего захоронения ОЯТ. С научной точки зрения, к этой площадке нет никаких претензий", - отметил Барретт.

Недавнее назначение на пост лидера сенатского большинства Гарри Рейда - известного критика проекта "Гора Юкка" - стало настоящим испытанием для приверженцев идеи о строительстве долгосрочного хранилища в Неваде, считает атомщик.

"Господин Рейд - очень мощная личность, имеющая огромное влияние. Ему очень трудно противостоять", - заявил в заключение Лейк Барретт.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.02.2007

Темы: ОЯТ, США, Гора Юкка


Rambler's Top100