Министр финансов Финляндии призвал к осторожности при рассмотрении заявки Fortum

Министр финансов Финляндии Ирки Катайнен (Jyrki Katainen) выступил против возможной выдачи разрешения на сооружение нового атомного блока только компании "Fortum", так как в этом случае в руки компании попадёт слишком большой сегмент рынка.

Катайнен напомнил, что компании "Fortum" принадлежит 3000 МВт(эл.) установленных атомных мощностей в Финляндии и Швеции, и к ним добавится ещё 400 МВт(эл.) (доля компании в проекте) после пуска "Олкилуото-3".

В дополнение к атомным блокам, "Fortum" располагает 260 гидростанциями и существенно превосходит по установленной мощности своего конкурента - компанию TVO.

Министр опасается также, что, сосредоточив под своим контролем слишком много АЭС и ГЭС, компания "Fortum" будет намеренно понижать выработку электроэнергии на гидростанциях, чтобы получать дополнительные прибыли от продажи атомных киловатт-часов. В Финляндии электроэнергия от ГЭС является наиболее дешёвой по сравнению с электричеством, произведенным на других типах станций.

Три компании и консорциума подали в Финляндии заявки с просьбой разрешить им строительство новых атомных блоков. Компания TVO предлагает построить блок №4 АЭС "Олкилуото", компания "Fortum" - блок №3 АЭС "Ловииза", консорциум "Fennovoima" - блок на новой площадке.

Среди реакторных технологий, рассматриваемых для нового блока от компании "Fortum", есть российский проект АЭС-2006. По последним оценкам компании, блок "Ловииза-3" мог бы вступить в строй в 2022-2023 годах.

Правительство Финляндии намерено вынести заключение по поданным заявкам в апреле этого года. Те из заявок, которые получат одобрение правительства, будут переданы для дальнейшего рассмотрения в парламент страны.

Всего в настоящее время в Финляндии эксплуатируется четыре атомных блока, в том числе, два с ВВЭР-400, и строится пятый по счёту блок, на котором будет впервые установлен реактор EPR-1600.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 04.04.2010

Темы: АЭС, Европа, Финляндия


Rambler's Top100