Кредиторы TVO верно оценивали реальные возможности AREVA по строительству атомных блоков

Стоимость киловатт-часа финского блока "Олкилуото-3" останется в пределах, рассчитанных в начале проекта, несмотря на трёхлетнюю задержку пуска, уверены кредиторы компании TVO.

Дэвид Стирнс, представляющий британскую группу HSBC, напомнил, выступая в конце марта на форуме в Париже по рыночным аспектам атомной энергетики, что группа выполнила тщательный анализ рисков перед тем, как косвенным образом финансировать проект по сооружению блока №3 АЭС "Олкилуото".

Анализ оказался достаточно точным, и аналитикам группы удалось верно вычислить наихудший сценарий, по которому в реальности стали развиваться события. Как подчёркивает Стирнс, даже при таком сценарии электроэнергия "Олкилуото-3" всё ещё будет оставаться конкурентоспособной на рынке.

Группа AREVA получила контракт на строительство блока "Олкилуото-3" в декабре 2003 года. Он стал первым контрактом на сооружение атомного блока для созданной в 2001 году группы, а также первым контрактом на строительство блока с реактором EPR-1600. Соперником французов на международном тендере выступал российский Минатом.

Пуск блока был исходно намечен на май 2009 года. Реальным сроком пуска может стать 2012 или 2013 годы. Перерасход средств может достигнуть, по некоторым оценкам, 100% от начальной сметы. Группа AREVA и финская компания-заказчик TVO ведут арбитражное разбирательство на предмет разделения ответственности за общую неудачу.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 04.04.2010

Темы: АЭС, Европа, Финляндия, Олкилуото, AREVA


Rambler's Top100