General Electric готова перерабатывать американское ОЯТ

"GE Morris Operation" получила 36 лет назад лицензию на переработку ОЯТ. Но это предприятие ни один день не проработала над тем, что некогда называлось его главной целью.

Федеральное правительство США остановило все национальные проекты, связанные с переработкой ОЯТ, в 70-ые годы. На протяжении трёх десятилетий, "GE Morris" выступала в качестве обыкновенного склада выгруженных из реакторов топливных кассет.

Но в наши дни Вашингтон готов принять новый атомный план, предусматривающий переработку ОЯТ. "GE Morris", наряду с Аргонской национальной лабораторией, включена в список из площадок, которые могут быть задействованы в этом проекте.

Переработка ОЯТ

Министерство энергетики США проведёт в ближайшее время публичные слушания, в ходе которых атомщики планируют изучить отношение населения к возможному возобновлению работ на "GE Morris" в рамках инициативы GNEP. Как известно, эта инициатива предусматривает развитие и коммерческую реализацию таких технологий химпереработки, которые не позволят выделять из отработавшего топлива чистый плутоний.

Плутоний - это очень важный элемент для создания ядерного оружия. Технологии химпереработки ОЯТ, датирующиеся 70-ыми годами, позволяли выделять его из ядерного топлива в чистом виде, и это вызывало большие опасения в связи с возможным попаданием плутония во враждебные руки.

Тем не менее, "General Electric" считает, что Соединённые Штаты должны вернуться к идее о химпереработке ОЯТ. "Принятое ранее решение отказаться от переработки не имеет большого смысла. До 95% ОЯТ может быть повторно использовано на АЭС. Отказ от этого стал исключительно политическим решением", - утверждает пресс-секретарь "General Electric" Том Рамси.

Отношение местного населения

Рамси заявил, что "General Electric" получает немало писем в поддержку своего проекта от местных властей в графстве Гранди. Хотя большая часть населения только начинает задумываться о своём отношении к появлению в их регионе центра по обращению с ОЯТ, представители "General Electric" уже вступили в контакты с местными властями.

Центр по переработке ОЯТ будет иметь целый ряд привлекательных экономических черт. Возобновление работы "GE Morris" потребует свыше 1,5 миллиардов долларов инвестиций, а также приведёт к созданию 2000 рабочих мест на протяжении 5-6 лет на строительстве нового перерабатывающего завода. Кроме того, для обслуживания его эксплуатации потребуется 400 высокооплачиваемых сотрудников.

На прошлой неделе "General Electric" ознакомила с данными цифрами самоуправление городка Коул-Сити, и они вызвали у присутствующих большой интерес, говорит мэр городка Филипп "Лео" Миддлтон.

"Угольный город" (Коул-Сити) - это ближайший значимый населённый пункт к предполагаемому месту расположения нового центра по переработке ОЯТ. На очереди - проведение презентации в его более крупном соседе - городе Моррис, давшем имя компании "GE Morris Operation".

Миддлтон рассказал также, что местные власти интересуются также возможностью переработать ОЯТ, накопленное на АЭС "Дрезден" и других атомных станциях.

ОЯТ

Сегодня в Соединённых Штатах хранится 55 тысяч ОЯТ, напоминает пресс-секретарь министерства энергетики Крейг Стивенс. Правительство США намеревалось ранее переправить все эти материалы для долгосрочного захоронения в горе Юкка, штат Невада. Однако судьба этого проекта по-прежнему остаётся неясной, не в последнюю очередь, из-за сопротивления властей штата.

В настоящее время, американские атомщики ведут изучение общественного мнения по вопросу о возможном начале химпереработки ОЯТ.

Если "GE Morris" получит контракт на участие в этом проекте, то компании потребуется пять лет только для того, чтобы переработать выгоревшее топливо, уже доставленное на принадлежащую ей площадку. Транспортировка этого ОЯТ была произведена ещё до принятия федеральным правительством запрета на химпереработку.

После того, как "GE Morris" справится с собственными запасами, следующим логичным шагом станет переработка ОЯТ с реакторов АЭС "Дрезден" и других атомных станций, расположенных в этом же регионе.

В штате Иллинойс накоплено столько ОЯТ, что его хватит для обеспечения загрузки центра по переработке ОЯТ в течение всего срока его службы - 40 лет, считает Том Рамси.

Сроки

В отличие от многострадальной горы Юкка, инициатива GNEP рассчитана на своевременное достижение поставленных перед ней целей. "Я надеюсь, что всё будет делаться достаточно быстро", - утверждает Крейг Стивенс.

По нынешнему графику, министерство энергетики США должно заключить контракты с исполнителями в июне 2008 года. После этого, потребуется 4-5 лет на строительство центра по переработке ОЯТ, считают в "General Electric".

В любом случае, одним из первых этапов станет проведение анализа - является ли новый метод химпереработки ОЯТ коммерчески целесообразным? До сих пор, все исследования на этот счёт выполнялись только на лабораторном уровне, в Аргонне и национальной лаборатории Айдахо.

Стивенс называет данный этап ключевым: "Всё, что пока у нас есть - это лабораторные эксперименты. Теперь нам требуется показать, что новый метод химпереработки способен стать экономически выгодным".

ИСТОЧНИК: Herald News, Боб Окон

ДАТА: 19.02.2007

Темы: ОЯТ, США, General Electric


Rambler's Top100