Источником цезия-137 на Вермонт Янки являются разгерметизированные твэлы

Результаты анализов осадков и шламов, собранных в подземном трубопроводе на американской АЭС "Вермонт Янки", подтвердили, что источником содержащегося в них изотопа 137Cs выступают разгерметизировавшиеся твэлы, а не выбросы в ходе чернобыльской аварии или испытания ядерного оружия, пишет в субботу "Rutland Herald".

Наивысшая найденная концентрация 137Cs составила 10 260 пикокюри на грамм, а средняя концентрация - 2600 пикокюри на килограмм, заявил специалист-химик компании "Entergy Nuclear" Джефф Харди. При этом естественный фон по цезию-137 в окрестностях станции равняется 150 пикокюри на килограмм.

Компания сообщила, что последняя по времени разгерметизация твэлов на АЭС "Вермонт Янки" имела место быть в 2001-2002 годах. В отличие от трития, чья утечка была также обнаружена ранее на станции, станционный цезий не достиг воды, и его выхода в ближайшую реку не наблюдается.

Персонал станции удалил около 150 кубических футов загрязнённой по цезию почвы и обработает её как радиоактивные отходы.

Изотоп 137Cs - радиоактивный изотоп (β--распад) с периодом полураспада 30,07 лет.

АЭС "Вермонт Янки" (Vermont Yankee) состоит из одного блока с водяным кипящим реактором BWR. Сдана в эксплуатацию 30 ноября 1972 года. В 2007 году станция оказалась в центре внимания после двух подряд инцидентов - частичного обрушения градирни и отказа запорной арматуры на турбине.

Инциденты 2007 года на АЭС "Вермонт Янки" объяснялись, в первую очередь, человеческим фактором. После этих событий персонал АЭС "Пилгрим" призвал коллег по отрасли подвергнуть остракизму вермонтских атомщиков за их безответственное отношение к делу и нежелание перенимать позитивный опыт коллег.

В 2010 году станция в Вермонте вновь попала на первые страницы СМИ штата после обнаружения утечек трития в окружающую среду. Вермонтский сенат проголосовал в феврале против продления лицензии на эксплуатацию станции, что может означать закрытие АЭС "Вермонт Янки" в 2012 году.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.04.2010

Темы: АЭС, США, Безопасность


Rambler's Top100