Президент Египта утвердил закон о развитии мирного атома в стране

Президент Египта Хосни Мубарак утвердил закон о реализации в стране мирной ядерной программы, сообщает в пятницу интернет-портал "Масрави".

Этот закон, окончательно одобренный на минувшей неделе парламентом Египта, позволит в кратчайшие сроки начать строительство в стране первой АЭС.

По данным правительственных источников, подписание закона о мирной атомной программе также позволит Египту уже до конца текущего года провести международный тендер на строительство в районе города Эд-Дабаа на Средиземном море первых четырех атомных реакторов.

В конце 2007 года египетский президент заявил о начале реализации программы по строительству атомных электростанций. По мнению египетских властей, мирный атом позволит обеспечить потребности Египта в энергии, а также диверсифицирует ее источники.

Ожидается, что первая АЭС будет построена в районе Эд-Дабаа до конца 2020 года. К 2025 году страна намерена располагать уже четырьмя атомными реакторами.

В марте 2008 года, во время визита президента Египта в Москву, Россия и Египет подписали соглашение о сотрудничестве в области использования ядерной энергии в мирных целях. Этот документ позволяет российским компаниям участвовать в будущих тендерах на строительство АЭС в Египте. В 2009 году Россия получила от Египта официальное приглашение принять участие в тендере на строительство первой на египетской территории АЭС.

В Египте уже много лет существуют два экспериментальных ядерных реактора. Один из них поставлен СССР еще в 1958 году, а другой был закуплен в Аргентине. Египет располагает значительными запасами урановой руды.

По предварительным оценкам, строительство первой АЭС обойдется Египту в 1,5-2 миллиарда долларов.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 03.04.2010

Темы: АЭС, Африка, Египет


Rambler's Top100